Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель исследовательских проектов Консультационного Центра «Департамент политики»

Ройзман и область: сближение началось 26.05.2016 / Регион: Свердловская область

Ройзман и область: сближение началось

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман отчитался перед депутатами гордумы о работе за прошлый год. Любой отчет – это некий набор цифр, которые отражают определенные показатели. Реальность часто отличается от того, что представлено на бумаге. Это касается не только Екатеринбурга, но и других городов. Отчет – некое ритуальное действо. Там нет качественных параметров, что вот это хорошо, а это плохо. Просто перечисляется, что сделано. И как правило, если у депутатов возникают претензии и вопросы во время отчета, то они как раз «крутятся» вокруг качественных параметров.
 
В данном случае мы видим, что в Екатеринбурге происходит изменение политической системы, которая существовала долгие годы. Переход Тунгусова в областную администрацию – знаковое событие. Все уже сказали, что это будет означать прекращение конфликтов, что будет некий набор компромиссов между городом и областью. Но за этим за всем потерялся один важный момент – что будет вообще с системой управления городом и с городской властью.
 
Я думаю, что она будет очень сильно меняться. Так бывает всегда, когда уходит объективно сильный руководитель, который работал на достижение определенных задач в городе. Это всегда сопровождается передоговоренностями. Я думаю, до конца года все будет проходить тихо и мирно, пока не создастся некая система, где будет понятно: «воюют» ли с Ройзманом или «дружат», перестал ли город быть «пасынком» для области. Это мы должны увидеть в ближайшее время. Предстоит некая реформа системы политических отношений.
 
Возможны два варианта: болезненный или эволюционный. Депутаты гордумы своей позицией по отношению к отчету Ройзмана продемонстрировали, что пока закладывается эволюционный процесс переформирования отношений.
 
К заявлению Ройзмана о том, что он не будет участвовать в выборах в этом году, можно относиться двояко. Есть шутка о том, что можно понимать все буквально, а можно понимать буквально все. К этой фразе Ройзмана нужно именно так и относиться. То есть кто-то это поймет буквально, что он не собирается участвовать в выборах в Госдуму. А кто-то поймет буквально все: если отношения сложатся и будут комфортными, если они будут нацелены на развитие города, если будет полное взаимодействие области и города, то на выборы он не пойдет.
 
Если же будет обострение конфликта, если будут сигналы о том, что и тут не поможем, и там сам расхлебывай, то всегда будет возможность пересмотреть решение по выборам. Когда политическая система проходит стадию переформирования, всегда нужно относиться к тому, что происходит на старте, как к неким сигналам. Слова Ройзмана - это некий сигнал. Но это не означает, что данный сигнал предусматривает единственный вариант поведения. Нет, если продолжатся конфликты, от которых, я думаю, и сам Ройзман уже устал, он может сказать и другое. Такая вероятность существует.
 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru