Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, ведущий эксперт Фонда исторической перспективы

Ротация вице-губернаторов по регполитике: причины кадровой чистки 13.11.2015

Ротация вице-губернаторов по регполитике: причины кадровой чистки

За последние годы Кремль выстроил специфическую вертикаль вице-губернаторов по региональной политике. Фактически они назначаются либо из центра, либо при содействии федерального центра. Вице-губернаторы по внутренней политике в этом смысле представляют собой особую, скажем так, «ветвь-власть». Поэтому тот факт, что их начали менять, совершенно не удивителен. Идет подготовка к выборам в государственную Думу, которые пройдут по новым правилам, половина депутатов будет избираться по мажоритарным округам. Соответственно, возникает проблема, которая перед Кремлем не стояла на протяжении последних выборов, – обеспечение лояльности этих депутатов.

Раньше все было просто, нелояльный депутат не попадал в список партии, соответственно, и в саму государственную Думу. В данном случае мы видим, что, поскольку будет 225 мажоритарных округов, власть заинтересована, чтобы по подавляющему большинству из них прошли ее кандидаты, естественно, согласованные с ней и подконтрольные ей, поэтому она усиливает это направление.

Влияние вице-губернаторов по политике будет усиливаться, потому что они смогут определять или, во всяком случае, оказывать существенное влияние на исход выборов в мажоритарных округах. Думаю, именно это и заставляет администрацию президента, Кремль совместно с губернаторами проводить такие кадровые чистки.

Вполне возможно это связано с результатами прошедших выборов. Партия власти во многих регионах выступила не очень удачно, а в некоторых регионах выступила сверхудачно, что тоже, на самом деле, для нее не очень хорошо. Потому что 95 % на выборах – это далеко не всегда хороший показатель в условиях экономической нестабильности, так как это подрывает легитимность, веру народа в то, что власть правит законно, опираясь действительно на общественное мнение, а не только на подтасовки. Если выясняется, что губернатор получил 95 %, то естественно возникают сомнения – «а получил ли он хотя бы 50%?». Для властей выгодней хороший результат, но не выглядящий столь сногсшибательно.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru