Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Ростовские выборы: инерция в области и активность в муниципалитетах 22.07.2015 / Регион: Ростовская область

Ростовские выборы: инерция в области и активность в муниципалитетах

Накануне многоуровневой избирательной кампании, которая началась в Ростовской области, коммунисты пообещали своему электорату, что будут вести агрессивную избирательную кампанию. В их планах - не только борьба за губернаторское кресло, но и освоение городской думы Ростова, а также претензии на контроль над некоторыми районными центрами. Эти заявления напоминают поведение некоторых представителей фауны: они раздуваются при виде противника, чтобы, увеличив видимый объем, напугать его. Не хочу таким сравнением обижать ростовских красных, у которых и в самом деле есть неплохие шансы на укоренение в разветвленную систему власти региона, но сомнения в исполнении обозначенной стратегии все же имеются. В зависимости от уровня кампании и тональность, и амплитуда напора коммунистов будут различаться. Да и не только коммунистов.

Ростовский губернатор Василий Голубев, как бы ни критиковали его местные элиты в начале срока, все же смог избавиться от налета «чужака» - и не потому, что он родился на донской земле. За годы нахождения у власти Голубев смог скорректировать свою внутреннюю и кадровую политику, пройдя непростой путь от конфронтации с представителями элиты, которую взрастил за двадцатилетнее правления Владимир Чуб, до нахождения с «чубовскими» общего языка. В настоящее время Чуб представляет в Совете Федерации Мурманскую область и, как говорят, держит «руку на пульсе» в Ростовской области, но прогноз о персонификации его попыток вернуть власть в регионе посредством выдвижения "своего" кандидата не оправдался. О своей позиции на губернаторских выборах Чуб не говорит, не поддерживания, но и не критикуя Голубева.

Претенденты на губернаторский пост представляют собой "штатный" набор: Василий Голубев от «Единой России», видный коммунист, секретарь ЦК КПРФ и депутат Госдумы Николай Коломейцев, от эсеров - депутат Госдумы Михаил Емельянов; Иван Новиков от ЛДПР. Коломейцев и Емельянов достаточно известны в регионе, тогда как Новиков, молодая поросль партии Жириновского, не имеет серьезного опыта участия в выборах. Видимо, в какой-то степени это ремейк запуска в публичную политику Михаила Дегтярева на выборах московского мэра. По поводу прогноза на исход выборов губернатора ростовские эксперты единодушны: Василию Голубеву прочат победу в первом туре с результатом около 70%. С этим трудно спорить: элитное противостояние преодолено, а потому неожиданностей не будет. Что же до степени оппозиционности ростовских коммунистов в борьбе за губернаторство, то скорее всего, ростовчанам не приведется наблюдать большого напора со стороны Коломейцева. И в этом, он будет копировать ту же политику, которую проводит КПРФ на федеральном уровне: критика на словах при полной инфантильности в действиях.

На фоне инерционного сценария главных выборов региона более интересные сюжеты разворачиваются в борьбе за депутатские мандаты гордумы Ростова.

Кроме губернаторских, в области пройдут выборы городских дум Ростова, Вологодонска, Гукова, Донецка, Зверева, Каменска-Шахтинска, Новочеркасска и Шахт, а также нескольких сельских поселений. Перечень серьезный, да и роль оппозиции существенна. Еще памятны выборы мэров Новочеркасска и Таганрога, где выдвиженцы от партии власти потерпели поражение. Самая напряженная борьба ожидается в Ростове, где разыгрываются 40 мандатов, из которых 30 одномандатников и 10 по партийным спискам.

"Единая Россия" после проведенных праймериз сформировала свою команду почти в полном соответствии с результатами предварительного голосования. Среди ее кандидатов есть представители промышленности, бизнеса, несколько временно неработающих, партийные функционеры.

Кандидаты от КПРФ - это в основном партийные активисты. Список возглавили глава фракции в облдуме Евгений Бессонов и главный пропагандист ростовских коммунистов Игорь Нестеренко. На третьем месте - предприниматель Игорь Нерсесян. Среди одномандатников похожий набор из функционеров и предпринимателей, но много молодежи.

Справороссы замахнулись на городскую думу Ростова и думы районных центров, выставив 210 кандидатов. Судя по заявлениям партийных лидеров, они рассчитывают на 3 мандата в Ростове, в Шахтах и Волгодонске по 5, в остальных по 2.

Список по Ростову возглавил многостаночник Жириновский. Кроме него - координатор ЛДПР по области Валентина Свиридова и все тот же Иван Новиков, который борется за пост губернатора. Остальные партии в заметной активности пока не замечены.

Многие ростовские эксперты прогнозируют жесткую схватку за кресла в гордуме Ростова: ожидают войну компроматов и прочие сопутствующие скандальные истории. Правда, по Ростову ходят слухи о якобы достигнутой договоренности между основными участниками, по которой справороссам отдадут победу в 3-5 округах, коммунистам в 2-3, а ЛДПР в одном. Так это или нет, будет ясно в ходе активной фазы агитационной кампании.

Очевидно, что для врио главы региона и потенциального победителя губернаторской гонки Василия Голубева кроме собственных выборов немаловажное значение имеет результат голосования в городские думы Ростова и районных центров.

В случае доминирования в этих органах власти представителей депутатского корпуса, которые своими мандатами будут обязаны именно ему, можно будет констатировать, что Голубеву удалось создать корневую систему из лояльных ему людей, а роль и влияние экс-губернатора Владимира Чуба и его команды отойдет в прошлое. Именно эту цель, похоже и преследует губернаторская команда.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru