Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

Российская многопартийность: признаки и факты 18.09.2015

Российская многопартийность: признаки и факты

О том, что Кремль удовлетворен результатами выборов, говорят не только итоги встречи президента Владимира Путина с руководителями регионов, но и объективные факты. Владимир Владимирович, как первая фигура в стране, дал общую оценку сил, выступающих за поступательное развитие страны. Я бы сказал более конкретно: люди отдали голоса тем, кто способен или улучшить их жизнь или хотя бы сохранить ее в сегодняшних сложных условиях на том же уровне.

Владимир Путин заявил, что политическая культура в стране растет, и я могу согласиться с этим, но, учитывая одно добавление: источником роста политической культуры является федеральный центр. Именно федеральный центр постоянно настаивает на максимально открытых, максимально конкурентных выборах. А в этих условиях, естественно, растет политическая культура. Когда структурируется политическая жизнь, тогда появляется культура политики. Единственное, этот процесс довольно медленный. Центр же ускоряет его, заставляет тех, кто привык жить по другой логике, жить в рамках определенных правил и процедур. Можно утверждать, что на сегодняшний день вырабатывается тенденция развития политической культуры, при чем, как минимум, с выборов мэра в Москве. Первые ее признаки можно было увидеть именно тогда. Нынешние выборы подтвердили данный факт.

ЛДПР и КПРФ выступили довольно хорошо. При этом их успех не был связан с тем, что они отобрали голоса у центристов. Они отобрали голоса в основном у несистемной оппозиции. Кроме того, нельзя забывать, что и у КПРФ и у ЛДПР есть свой ядерный электорат, который за них будет голосовать в любом случае. Ядерный электорат у этих партий «в кармане», его никто не отобрал. Но то, что КПРФ и ЛДПР к этому добавили в некоторых регионах, взято именно у несистемной оппозиции. Необходимо понимать, что региональные выборы – это выборы не политиков, а выборы администраторов. Даже в том случае, когда избирается региональный парламент. Поэтому здесь социальная повестка важнее политической. Вот на грядущих парламентских выборах будет более жесткая дифференциация по политической повестке. Но не только ЛДПР и КПРФ выступили хорошо на выборах, в некоторых регионах очень неплохо выступила и "Справедливая Россия". Тот эксцесс, который бы несколько дней назад в Думе, когда господин Жириновский выразил свое несогласие, связан не с тем, что партия не выступила на выборах, а с тем, что хотели еще лучших результатов.

Владимир Путин также подчеркнул, что в России развивается зрелая многопартийная система. И с этим нельзя не согласиться. Многопартийная система складывается благодаря развитию политической культуры и в связи с тем, что появился принцип господдержки победивших партий, которая существует в Европе очень давно и в значительной степени является гарантом функционирования партийных организаций. Имена игроков могут меняться, не думаю, что в ближайшее время, в перспективе же это нельзя исключать. Однако принцип многопартийности останется неизменным. В свою очередь, можно утверждать, что в эту Думу, скорее всего, войдут все четыре нынешние парламентские партии. 

Выборы прошли на высоком уровне, продемонстрировав стабильность политической системы и отсутствие серьезных нарушений. Фальсификаций практически не было, даже господин Жириновский отметил, что их было всего полтора процента. Это играет большую роль для нас, потому что легитимность выборов важнее той или иной конфигурации победителей. Также следует отметить, что выборы почти не дали серьезных неожиданностей. А это хорошо, потому что частые неожиданности – это признак нестабилизированной системы.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru