Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

06.06.2014 / Регион: Краснодарский край

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Май-2014

В мае губернатор Александр Ткачев занялся проработкой стратегии развития кубанских курортов, мэр Сочи Анатолий Пахомов пригласил всех на «Соловки» и приготовил для москвичей комплексные туры на курорт за 10 тысяч рублей. А его краснодарский коллега Владимир Евланов наконец-то поставил точку в многострадальном вопросе о переименовании города в Екатеринодар. В СМИ писали, что известный кубанский эколог Евгений Витишко ждет отмены приговора и что он стал свидетелем избиения заключенных. В это время 800 полицейских отправят на курорты Краснодарского края. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

«ФедералПресс.Юг» продолжает публиковать рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».
Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в мае

Количество упоминаний в апреле

1

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края

1309

1228

2

Владимир Евланов, мэр Краснодара

829

501

3

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

764

696

4

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

373

193

5

Иван Перонко, министр финансов Кубани

171

172

6

Галина Золина, вице-губернатор

89

14

7

Евгений Витишко, член «Экологической вахты по Северному Кавказу»

81

48

8

Владимир Бекетов, спикер Законодательного собрания Краснодарского края

51

80

9

Владимир Синяговский, мэр Новороссийска

38

39

10

Владимир Виневский, начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю

31

37


1. Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края – 1309 (1228)

Стратегия развития курортов Кубани и ежегодные гонки в Сочи

Александр Ткачев по-прежнему лидирует в рейтинге ВИП-персон Краснодарского края. СМИ писали, что губернатор поручил чиновникам разработать стратегию курортов Кубани. Поддержал идею создания игорной зоны в Сочи. Как сообщают издания, Ткачев объясняет свою позицию тем, что налоги с игорного бизнеса с лихвой покроют все расходы, необходимые для содержания объектов олимпийской инфраструктуры и нормального функционирования скоростных электропоездов «Ласточка».

В мае глава региона заявил: для тех, кто строил объекты в Сочи, Олимпиада продолжается – впереди «Формула-1». Александр Ткачев рассказал, что есть договоренность с руководством «Формулы» – проводить соревнования в Сочи каждый год в мае. «Мне кажется, это правильно, – цитируют СМИ Ткачева. – До начала мая у нас еще полупустые гостиницы, они должны стартануть в курортный сезон. Нам лучше май, чем октябрь».

2. Владимир Евланов, мэр Краснодара – 829 (501)

Поставил точку в вопросе переименования города

«Евланов поставил точку в вопросе переименования Краснодара», – писали в мае СМИ. Мэр Краснодара Владимир Евланов предложил создать в центре города новый округ – Екатеринодар, который получит особый статус. Инициатива прозвучала после того, как больше половины жителей столицы Кубани не поддержали идею вернуть городу историческое название. В прессе отмечали, что депутат Госдумы от Краснодара Сергей Обухов считает предложение мэра оптимальным решением, которое «позволит сохранить историческую память, избежав больших затрат».

Стоит заметить, что весь месяц в СМИ шло обсуждение инициативы градоначальника вернуть Краснодару его изначальное название. Тем самым рейтинг главы города вырос, и он уверенно занял второе место.

3. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 764 (696)

Пожалел ростовчан и был раскритикован тренером саратовского «Сокола»

Больше всего кубанского олигарха цитируют спортивные СМИ. В мае Сергей Галицкий выразил возмущение тем, что футболистов «Ростова» не пустили в Лигу Европы. «Футболисты попали под двойное наказание. Им задерживали зарплату, и их же из-за этого не пустили в Лигу Европы. Двойное наказание. Безобразие», – цитировали издания Галицкого.

В прессе писали, как главный тренер саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов раскритиковал владельца ФК «Краснодар». Чугайнов прокомментировал высказывание кубанского олигарха о том, что обновление российской Премьер-Лиги на четверть – это плохо. «Пусть Сергей Галицкий лучше занимается своими магазинами! – заявил тренер саратовского «Сокола». – За рубежом никогда не позволят, чтобы такие люди, бизнесмены, работали в футбольном мире. Потому что сегодня можно футболом заниматься, а завтра, возможно, картины Пикассо скупать. Не нужно законы бизнеса переносить на спорт».

4. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 373 (193)

Приглашение на «Соловки» и комплексные туры в Сочи за 10 тысяч рублей

Большую четверку замыкает мэр Сочи Анатолий Пахомов. В мае градоначальник заявил, что сравнивать Сочи и Крым нецелесообразно: курорты разные, с разной инфраструктурой. Как пишут СМИ, Пахомов ждет в Сочи этим летом около 4 млн человек. Чтобы осуществить задуманное, мэрия курорта совместно с туроператорами и здравницами создала специальный пилотный проект – комплексные туры, которые будут действовать с 6 июня по 24 сентября. Как сообщают информагентства, москвичам уже предлагают отдых в Сочи за 10 тысяч рублей.

Кроме того, в прошлом месяце Пахомов вместе с митрополитом Кубанским и Екатеринодарским Исидором открыли в Художественном музее Сочи выставку, посвященную крупнейшему советскому исправительно-трудовому лагерю – «Соловки». «Сочинцы, как и гости нашего города, могут посещать эту выставку, воспитываться», – заявил на открытии сочинский мэр. СМИ с иронией заметили, что не совсем уместно курортников Сочи приглашать на такую выставку.

5. Иван Перонко, министр финансов Кубани – 171 (172)

Кубань отправляет миллионы в Крым

В мае СМИ писали, что вице-губернатор Кубани Иван Перонко назвал сумму, которую Кубань перечислит подшефному Ленинскому району в Крыму. По словам Перонко, около 150 млн рублей регион отправит в рамках материальной помощи полуострову. «Мы должны определить именно те работы, которые нужно выполнить в первую очередь, и к 1 июля окончательно утвердить перечень объектов, ремонт и содержание которых будут финансироваться за счет средств края – как бюджетных, так и благотворительных», – цитируют в прессе Перонко.

6. Галина Золина, вице-губернатор Краснодарского края – 89 (14)

Критика главврачей за высокие зарплаты и низкие показатели

В мае Галина Золина в несколько раз увеличила своей медиарейтинг. СМИ писали, что вице-губернатор приняла участие в медицинской коллегии, где обсуждались проблемы кубанских медиков. Краевые власти уже посоветовали главным врачам готовиться к масштабным реформам – каждый вложенный рубль в итоге должен отражаться на качестве медицины. «Я обращаю внимание на Тимашевский район. Заработная плата главного врача – 121 тысяча рублей. Консолидированный бюджет – почти полмиллиарда, – цитировали Золину издания. – Заработная плата замов – по 60 тысяч, а их – восемь человек».

По словам вице-губернатора, при этом в кубанском муниципалитете младенческая смертность в два раза больше, чем в среднем по краю; увеличился рост смертности от ДТП, онкозаболеваний. «Выплачивая такие зарплаты, уважаемые руководители, надо спрашивать с подчиненных, куда тратят. Это не их деньги, это деньги населения края, района. Почему такая воля: куда хочу, туда и ворочу, и никто никому ничего не может сказать?» – заявила Галина Золина.
7. Евгений Витишко, член «Экологической вахты по Северному Кавказу» – 81 (48)

Ждет отмены приговора и стал свидетелем избиения осужденных

В мае один из самых известных кубанских оппозиционеров Евгений Витишко поднялся в медиарейтинге на несколько позиций. В прессе писали, что прокуратура Краснодарского края внесла представление об отмене приговора скандальному экологу, заключенному на три года в колонию. Пока решается его дальнейшая судьба, он ведет правозащитную деятельность в тамбовской колонии, где сейчас отбывает срок. Как сообщали в информагентствах, Витишко заявил, что стал свидетелем избиения осужденных сотрудниками колонии. «Со слов осужденных, были избиты все граждане, находящиеся в ШИЗО», – цитируют слова Евгения Витишко. Оппозиционер призывал начальника колонии, прокурора и омбудсмена проконтролировать процесс расследования инцидента.

8. Владимир Бекетов, спикер Законодательного собрания Краснодарского края – 51 (80)

Потребовал озвучить конкретную цену продажи акций НЭСК

В прошлом месяце издания писали, как власти Кубани решили продать акции ОАО «НЭСК» и ОАО «НЭСК-электросети». Как сообщили краевые чиновники, оценка рыночной стоимости акций будет произведена только после согласия заксобрания на приватизацию. Это вызвало протест у спикера краевого парламента Владимира Бекетова. «Мы говорим, что надо продавать, а по какой цене – не знаем. Это неправильно, – цитировали масс-медиа Бекетова. – Надо сперва оценить, а потом уже понять, выгодно нам это или нет. Если, не дай бог, завтра будет нарушено энергоснабжение, председатель правительства РФ спросит с администрации края, а не с НЭСК. А руководство края, не имея акций, сможет ли быстро навести порядок? А вы будете кивать на заксобрание, мол, они разрешили продажу, и нас потом кольями, а вас нет. Не хотелось бы этого». Как пишут в прессе, в итоге решено было доработать документ о приватизации НЭСК с приложением оценочной экспертизы.

9. Владимир Синяговский, мэр Новороссийска – 38 (39)

Потребовал снести самострои дачников

В мае Синяговский готовил Новороссийск к летнему сезону. Мэр дал распоряжение полиции принять действенные меры в отношении развлекательных заведений. Если они не способны поддерживать и обеспечивать порядок – закрыть, считает Владимир Синяговский.

Глава Новороссийска потребовал провести работу по расчистке русел рек от порядка 70 инженерных сооружений, незаконно возведенных дачниками. Это мосты, ограждения, бассейны и даже дома, построенные над рекой. В момент разгула стихии все эти конструкции могут привести к затору и затоплению местности. Владимир Синяговский приказал чиновникам экстренно снести все незаконные постройки, при необходимости – и с привлечением полиции.

10. Владимир Виневский, начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю – 31 (37)

800 полицейских отправят на курорты Кубани

Перед началом курортного сезона главный полицейский Кубани Владимир Виневский заявил, что обеспечивать безопасность детей будут более 800 правоохранителей. Как уточнил Виневский, в летний период работа личного состава по делам несовершеннолетних будет проводиться в две смены. «На обеспечение безопасности мы выделяем более 800 сотрудников, также к нам приедут сотрудники из других регионов. Будем задействовать и общественные организации, которые помогут охранять порядок, – казачьи патрули», – цитировали в СМИ слова начальника краевого ГУ МВД.

«ФедералПресс.Юг»




 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru