Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор "Зебра ТВ"

Рейтинг и антирейтинг Орловой: что перевесит на выборах? 24.05.2018 / Регион: Владимирская область

Рейтинг и антирейтинг Орловой: что перевесит на выборах?

Все ждали решения губернатора Владимирской области Светланы Орловой, пойдет она на выборы или не пойдет. В любом случае решение принимает не лично Орлова, а администрация президента. Соответственно, все ждали решение Кремля.

Кроме того, по косвенным признакам было понятно, что Орлова сама некоторое время назад еще не знала, будет ли она принимать участие в выборах. В конце 2017 года на итоговой пресс-конференции я задавал ей вопрос, пойдет ли она на второй срок, но она уклончиво отвечала, ссылалась при этом на народ, что если попросят, то она вроде бы и готова. За пределами Владимирской области ей предложений не поступило, и она начала действовать здесь.

Депутаты Заксобрания Бородин и Мангушева – фейковые кандидаты, это очевидно для всех во Владимирской области. В политическом плане эти фигуры из себя ничего не представляют, в публичном поле неизвестны, поэтому реальной конкуренции они составить не смогут.

Есть разговоры, определенная информация, что, возможно, ЛДПР выдвинет более или менее внятного, вменяемого кандидата на выборы губернатора в 2018 году. Коммунисты несколько раз объявляли о том, что будет интересно выдвинуть женщину-кандидата, которая обладает харизмой, которая относительно заметна и не боится выходить в люди и на митинги. И есть еще одна интересная фигура – вечный кандидат в губернаторы, который всегда в последний момент меняет свое кандидатство на более выгодное предложение – это ныне действующий сенатор от Владимирской области Антон Беляков, человек, который любит ходить по ток-шоу и выдвигать экзотические инициативы. Возможно, что если он не выторгует, как на прошлых выборах, снятие свой кандидатуры в обмен на пост сенатора, то и он будет участвовать.

Что касается влияния Орловой в регионе, здесь нет никаких социологических опросов.  По нашим наблюдениям, достаточно неоднородная картина в плане ее поддержки. Ее узнаваемость великолепная, три четверти своего первого срока она была весьма медиаактивна, относительно открыта, и только последние полгода-год она полностью замкнулась, избегает общения с независимыми неподконтрольными ей СМИ, да и с подконтрольными тоже. Но тот задел, который был, позволяет говорить, что у нее очень высокий рейтинг узнаваемости. Но есть и определенный антирейтинг, потому что в регионе экономическая, политическая и социальная ситуации, так же как и во всей стране, далеко не самые лучшие. Те же самые болевые точки, которые в других регионах – проблемы с мусором, медицинская проблема, постоянные конфликты, скандалы и так далее. Поэтому антирейтинг на этом фоне у Орловой тоже подрастает.

Кроме того, есть группы сильных недовольств действующим губернатором, причем в разных слоях населения. Больше всего недовольных среди предпринимателей, поскольку малый и средний бизнес в диком загоне, то есть в бюджет нужны деньги, а они мобилизуются достаточно жесткими, волюнтаристскими методами. Предприятия закрываются, банкротятся и так далее, многие уходят в соседние области. Но здесь, опять же, крупные промышленники, которые благодаря лоббистским возможностям Орловой получают госзаказы, пока на плаву и заинтересованы в том, чтобы она осталась на второй срок.

Что касается бюджетников, тут ситуация благодаря усиленной реализации «майских указов» президента, чуть-чуть выравнивается. Значительная часть почувствовала это на своем кошельке, но насколько они за это благодарны Орловой - вопрос, потому что за эти деньги врачи и учителя вынуждены брать по две и по три ставки, то есть люди все получают благодаря своим титаническим усилиям.

Пока Орлова была открытой, была видна неподдельная любовь старшего поколения, она для них своя. Но при этом достаточно проехать в общественном транспорте, оказаться в каких-то общественных местах, где большое скопление народа, можно заметить, что уровень раздражительности высок. Из-за высокой узнаваемости все недовольства ассоциируются с ней. Своей она не стала, до сих пор не научилась произносить правильно местные топонимы, делает ошибки в ударениях и так далее.

Кроме того, есть еще и определенный скрытый, очень скрытый, но пробивающийся конфликт с частью местных элит. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru