Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Салин Павел
Директор Центра политологических исследований Финансового университета

Региональные выборы: локализация политиков и локализация повестки 25.06.2015

Региональные выборы: локализация политиков и локализация повестки

«Справедливая Россия» решила не выдвигать на выборах глав Смоленской, Архангельской областей и Республики Чувашия депутатов Госдумы, имеющих авторитет в регионах. Вместо них в избирательных кампаниях будут участвовать местные представители партии. В то же время в различных политических партиях уже говорят, что на региональных выборах 2015 года в агитационных материалах будет преобладать местная, а не федеральная тематика.

Я думаю, здесь эсеры готовятся к думским выборам 2016 года. Вероятнее всего, своих депутатов Госдумы они хотят переизбрать, выдвигая кандидатами по одномандатным округам. Если же этих депутатов сейчас выдвигать кандидатами в губернаторы, они гарантированно проиграют, и за ними гарантированно закрепится ореол неудачников. Через год это им припомнят на выборах в Госдуму. Поэтому, чтобы противники эсеров в ходе думской избирательной кампании не сказали о том, что во время региональной кампании население отказало им в доверии, «на размен» решено поставить депутатов заксобраний.

Что касается тенденции партий идти на выборы с местной повесткой, я думаю, что на выборах этого года действительно будет локализация повестки дня. Это будет последняя такая кампания перед думскими выборами. Скажем та,к генеральная репетиция для всех кандидатов в Госдуму - понятное дело, что одномандатники будут делать через год ставку на локальную повестку дня, и нужно «обкатать» технологии.

Если брать федеральную повестку дня, не знаю, что из нее можно использовать на региональных выборах. У нас сейчас последний год на волне крымского консенсуса сложилась ситуация, что во внешней политике власть необходимо во всем поддерживать, потому что она имеет почти 90% доверия населения.

Развернуться в федеральной повестке, чтобы противопоставить себя кандидату от власти, по большому счету негде. Потому что во внешней политике власть необходимо поддерживать, иначе ты превращаешься в маргинала, а во внутренней политике – что есть? Коммунисты что-то находят, критикуют отдельных министров, но развернуться негде, слишком много ограничений.

Зато на региональном уровне – пожалуйста, губернатора можно критиковать, местные власти в крупных городах можно критиковать по полной.

Естественно, одномандатники на выборах в Госдуму будут апеллировать к тем нескольким сотням тысяч человек, которые представляют их потенциальный электорат. Потому что ситуация 90-х годов, когда не то что губернатор, а мэр среднего города шел и прежде всего говорил, что он за Ельцина или за Зюганова, не повторится. Электорат стал прагматично настроенным - он понимает, что федеральную повестку дня необходимо ждать от федеральных политиков. Депутат-одномандатник – это прежде всего представитель конкретного округа, а не какой-то определенной политической силы.

Добавить новый комментарий