Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Института избирательных технологий

Региональные элиты: модели  консолидации 02.02.2016

Региональные элиты: модели консолидации

Почему те или иные регионы стагнируют, почему некоторые из них все-таки имеют ту или иную положительную динамику? Задавшись этими вопросами, я хотел бы посмотреть на регионы в плане модели формирования региональных элит. Без консолидации элит, в том числе элиты  федеральной, без консолидации элит на общероссийском уровне, без консолидации элит в регионах, мы можем получить много негативного.

Какие модели реализуют главы наших субъектов в своих ежедневных действиях и поступках? На мой взгляд, среди таких моделей региональной консолидации элит можно выделить следующие. Первая модель – номенклатурная. Подобная номенклатурная модель консолидации была характерна в постсоветский период. Наиболее характерный пример – Московская область, губернатор Тяжелов. Из совсем недавнего прошлого – Тюменская область, когда люди сидели в одних и тех же креслах десятилетиями.

Следующая модель, которую можно вычленить, – это корпоративная или программная модель, когда элиты мобилизуются под решение того или иного комплекса реальных экономических, производственных проблем. Например, Калужская область.

Следующая модель – авторитарная: вся консолидация элит осуществляется силовым методом под того или иного лидера региона. Приводить примеры не буду, они у всех на слуху. Чем дальше на юг, тем хуже.

И самое последнее,  самое неприятное – это коррупционная модель, когда элита формируется на основе разворовывания бюджета или  природных ресурсов. Дальний Восток недавнего прошлого, предыдущие губернаторы, отчасти Сахалинская область.

Понятно, что в чистом виде эти модели трудно найти. Но модель есть приближение к истине, а отнюдь не полное ее описание. Для нас важно, когда мы говорим о моделях, вычленять наиболее значимые, наиболее явные для этой модели признаки.

Материал подготовлен на основе выступления автора на первом заседании Экспертного клуба "Регион"


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru