Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Кандидат психологических наук, генеральный директор Центра социальных проектов «Белый Дом», зав. лабораторией Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина

Расселить людей - разгрузить города: перспективы трудовых агломераций 19.01.2017

Расселить людей - разгрузить города: перспективы трудовых агломераций

Вопрос внутренней миграции является, наверное, одним из наиболее острых для любого региона России. Среди наиболее актуальных проблем жители традиционно называют отсутствие мест с «достойной оплатой труда». Говорят и о том, что молодежь вынуждена уезжать. Причем переезжает не только молодежь, и направления таких переездов довольно разнообразны. Из сел и малых городов едут в региональные центры, из региональных центров – в регионы покрупнее и побогаче, все едут в Москву и Санкт-Петербург, а из Москвы и Санкт-Петербурга кое-кто разъезжается по регионам, готовым больше платить приезжему специалисту, либо за границу. Так и вспоминается легендарное «нет пророка в своем отечестве». При этом все участники не очень довольны происходящими миграционными процессами, не говоря уже про крупные города, где «понаехали» звучит весьма неоднозначно. Однако корни такого постоянного перемещения  намного глубже.

Известно, что «рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». И всегда процесс создания новых городов и поселений был связан с обнаружением жизненно важных ресурсов. Сначала селились возле рек, потом перемещались вслед за новыми возделанными полями да освоенными лесами, а сейчас едут туда, где есть работа и деньги, на которые можно купить недостающие ресурсы. Ориентироваться на эту традицию – селиться там, где производства и новые рабочие места – не очень верная стратегия, так как происходящие сейчас изменения в мировой экономике ведут к стремительному сокращению рабочих мест. Роботизация лишила работы большее количество людей, чем все мигранты вместе взятые. Поэтому искусственное создание рабочих мест и трудовых агломераций встанет очень дорого любому государству. Экономисты посчитали, что проще каждому работнику купить квартиру в Москве и дать денег на первое время, чем создавать и сохранять для этого работника рабочее место.

Что же тогда делать и каких изменений ждать? Безусловно, необходимо разгружать города (в особенности крупные города, где проживает запредельное количество людей, ездит множество машин) и заселять ныне малонаселенные территории. Во-первых, с развитием интернета и коммуникационных технологий работать и учиться можно из любой точки страны и мира – была бы связь, а логистика заказа и доставки любых товаров и услуг развивается семимильными шагами. Во-вторых, наибольшее количество людей, так или иначе, занято в малом бизнесе и индивидуальном предпринимательстве.

Таким образом, уже сейчас активно развивается самозанятость. Современная экономика требует от человека способности самому себе придумывать занятие. Пока это психологически трудно и неприемлемо для многих, но экономически это уже почти необходимость. В третьих, возможность жить вне крупных городов, на селе или просто в более спокойном месте давно уже привлекает горожан мегаполисов. Однако есть опасение столкнуться с неразвитой инфраструктурой, плохими дорогами, отсутствием элементарных бытовых условий. Можно перечислять еще много причин, в том числе и государственно значимых. Например, идея расселения из крупных городов хороша тем, что как говорят демографы – в городах не рождаются дети. Действительно, на селе и в малых городах с рождаемостью дела обстоят лучше.

Но важно то, что сами граждане пока не видят перспектив своей жизни в так называемой глубинке. Переезжать страшно, переезжают в глубинку пока в основном романтики и «дауншифтеры». Однако стоит понять, что переезд за работой уходит в прошлое. В ближайшей перспективе стоит ожидать, что работа (занятость) будет следовать за человеком, где бы он не жил. Мы входим в период новой реальности, где многие профессии закончат свое существование, многие производства закроются (как это уже было в нашей стране в 90-х годах, только в гораздо больших масштабах) и не стоит питать иллюзии, что государство сможет обеспечить всем рабочие места - это просто невозможно. Но возможно помочь людям адаптироваться к этому новому витку промышленной революции, помочь снять тревогу безработицы и низких зарплат и самим создать себе сферу занятости. В этих условиях более равномерное расселение россиян по территории страны выглядит перспективной и интересной идеей.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru