Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Вице-президент Союза московских архитекторов, член правления Союза архитекторов России

Расселение пятиэтажек: собственникам нужны права на землю 13.04.2017

Расселение пятиэтажек: собственникам нужны права на землю

Программа расселения пятиэтажек так или иначе ведется в Москве с 1999 года, ее начинал еще бывший мэр Юрий Лужков. Результатов нынешней программы, которую объявил Сергей Собянин, мы пока не можем видеть, потому что это произошло только в этом году. Отличие сегодняшней программы Москвы по реновации территории ветхого фонда заключается в том, что город выделяет беспрецедентное количество бюджетных средств. Потому что до этого такие проекты реновации происходили в основном с участием инвесторов. И сейчас, когда идет привлечение бюджетных средств, условия должны отличаться в лучшую сторону. 
 
Жители пятиэтажек – ветхого фонда, у которого действительно очень плохое состояние, конечно, ждут этого переселения. И я думаю, что у жителей и у специалистов в целом позитивный настрой. Но по всей стране у нас не так много денег, чтобы переселять весь этот фонд, поэтому регионам бояться нечего.
 
В регионах мы действительно скоро будем сталкиваться с проблемой ветхого фонда, но здесь надо разработать механизмы, которые позволят самим жителям заниматься менеджментом территорий. То есть в собственности должна быть не только квартира, но и участок вокруг пятиэтажки. Для этого нужно спроектировать и перемежевать все территории таким образом, чтобы земля вокруг пятиэтажек принадлежала собственно жильцам. 
 
И тогда у нас будет образовываться такая ситуация, когда жители пятиэтажек смогут сами  - в соответствии с планом города и правилами землепользования – например, снести в дальнейшем свой дом и построить себе таунхаусы. Либо снести дом, построить какой-то доходный дом и продать часть квартир. То есть самим заниматься микродевелопментом города, потому что во всем мире развитием города является развитие участков самими собственниками.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru