Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

 Путин на Южном Урале: сигнал региону и возможная предвыборная модель 14.12.2016 / Регион: Челябинская область

Путин на Южном Урале: сигнал региону и возможная предвыборная модель

Федеральная повестка и позиции региональных игроков: с чем больше связан визит президента в республику, край или область? Декабрьская поездка Владимира Путина на Южный Урал снова  вызвала споры экспертов по этому вопросу. «Информационный шлейф» от визита президента в разные регионы часто похож. Прогубернаторские СМИ ожидаемо трактуют любые шаги и высказывания главы государства в пользу принимающей стороны. Критики местных властей, если президент не высказывает явного недовольства увиденным в регионе, в таких случаях обращают внимание на другой аспект. Как правило, они отмечают, что Путин все равно в первую очередь посещал объекты, которыми занимаются федеральные управленцы, а не региональные чиновники.  Однако оба подхода к трактовке таких визитов не позволяют оценить всю полноту  картины.

Например, не так часто публичная встреча с руководством ведущих корпораций, влияющих на регион, происходит не во время, а накануне соответствующей поездки президента. Между тем Владимир Путин и председатель Совета директоров «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников пообщались 29 ноября, то есть за несколько дней до приезда главы государства в Челябинскую область. Возможно,  встреча была проведена именно в такое время, поскольку Путин на этот раз не мог посетить Магнитогорск. При этом в ходе предыдущих поездок посещения президентом знаменитого комбината происходили неоднократно. Можно отметить приезд президента на Южный Урал хоть в далеком декабре 2000 года, хоть в июле 2012-го.

По сути встреча президента с Рашниковым стала изящным ходом – даже без посещения знаменитого комбината  еще раз подчеркивалась особая роль ММК, в том числе в регионе. Собственно,  роль данной корпорации и ее руководства ни для кого не секрет. Отметим, например, начавшийся 12 декабря  2016 года поездку делегации из Челябинской области в Татарстан, которая воспринимается именно как совместный визит  губернатора Бориса Дубровского и Виктора Рашникова.

Стоит отметить, что за последние несколько месяцев Путин не в первый раз посещает регионы, где размещены важные предприятия ВПК, и проводит выездные совещания структур, связанных с национальной безопасностью страны. В декабре это был Ракетный центр имени академика В. П. Макеева и проведение там выездного совещания Совбеза РФ. А, например, сразу после думских выборов, 20 сентября 2016 года, президент приехал в Удмуртию, где посетил концерн «Калашников»  и провел заседание Военно-промышленной комиссии.

Основной мотив - стратегические задачи. Но одновременно это может быть посылом избирателю. Давая старт предвыборной кампании, партия или кандидат, как правило, сначала обращается к аудитории своего электорального ядра, а уже позже начинает охватывать неопределившихся граждан. Сотрудники промышленных предприятий, в том числе из сферы ВПК, давно воспринимаются как важная опора для Кремля. В данном случае неважно, что сам Путин не заявлял определенно о намерении баллотироваться на следующий срок (хотя и неоднократно намекал на это). И не столь принципиально, откуда будут отсчитывать старт фактической президентской гонки. «От Удмуртии», «от Челябинской области» и встречи с рабочими «Этерно» или от какой-то из будущих поездок, которая перекроет информационный эффект от предыдущих. Но чем ближе президентские выборы, тем больше наблюдатели будут выделить в таких поездках именно предвыборных мотивов.

  Для руководства регионов, которые в ближайшем будущем посетит Путин, здесь есть и плюсы, и риски одновременно. С одной стороны, работа прессы «в предвыборном режиме» означает, что СМИ все больше будут обращать внимание именно на федеральную повестку в таких поездках президента. Региональные конфликты и проблемы тут будут отходить на второй план.

С другой стороны, именно в преддверии президентских выборов и спрос Центра за ситуацию на местах станет жестче. Работа в «предвыборном режиме» куда чаще будет предполагать  менее интенсивное публичное общение с губернатором. Кроме тех случаев, когда глава региона непосредственно вовлечен в реализацию какого-то большого федерального проекта. Или, наоборот, вынужден услышать жесткую оценку своей работы. Короткая рабочая встреча в пути может стать куда более распространенным форматом общения главы государства с губернатором во время поездки на места. Особенно в тех случаях, когда самому главе региона не нужно в ближайшее время выходить на очередные выборы.

Декабрьская поездка президента в Челябинскую область может, ко всему прочему, создать модель, по которой будут проходить визиты Путина в индустриальные регионы в 2017 году. Это, возможно, именно тот подход, к которому стоит подготовиться и местным властям, и прессе, начинающей все больше работать в режиме президентской гонки. И, конечно, экспертам, которые попытаются спрогнозировать, насколько упали или выросли «акции» тех или иных влиятельных фигур в регионах. Федеральная повестка при организации таких визитов будет зачастую поглощать региональную.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru