Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Председатель совета регионального отделения «Справедливой России», директор МУП «Рекламное агентство «Аншлаг»

Публичный отчет Белозерцева: готовность к прямому диалогу 31.05.2017 / Регион: Пензенская область

Публичный отчет Белозерцева: готовность к прямому диалогу

30 мая губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выступил с публичным отчетом о результатах своей деятельности перед жителями региона. Послушать главу региона  мог любой желающий, сообщает «Пенза-онлайн». Белозерцев  не только подвел итог своей двухлетней работы в должности губернатора, но и ответил на вопросы из зала.
 
Подобную практику нужно только приветствовать, потому что, на мой взгляд,  главная проблема российской власти в целом – это отсутствие обратной связи с рядовыми гражданами.  В рамках избирательной кампании мы проводим много встреч, общаемся с людьми,  и получается, что основная масса вопросов и недоразумений связаны с тем, что нет диалога между властью и населением. Сам факт того, что первое лицо области публично выходит к аудитории и отчитывается об итогах своей деятельности, это, безусловно, здорово. Это значит, что человек готов к прямому диалогу. При этом надо понимать, что два года – не тот срок, за который можно что-то реально поменять, но можно говорить о каких-то тенденциях.
 
В сентябре в Пензенской области выборы в законодательное собрание, сейчас решаются вопросы с выдвижением кандидатов от партий. Как мне представляется, вчерашнее выступление губернатора – сначала монолог, а потом диалог – это по большому счету, желание объединить здоровые силы вокруг ситуации в области и возможность выразить свое личное отношение.
 
Поставлены очень серьезные задачи. Он говорил об уменьшении бюджетной задолженности, о повышении составляющей по собираемости налогов, о выводе бизнеса из тени. Видно, что человек болеет за дело душой. Но вместе с тем, по официальным отчетам, 27 тыс. рублей – средняя зарплата в области. Но я думаю, Иван Александрович не хуже меня знает, что на самом деле ситуация со средней заработной платой в Пензе не совсем радужная. Регион по ценам на социально-значимые товары входит в тройку по ПФО, но с другой стороны, мы понимаем, что  у нас маленькая цена, потому что спроса нет, низкая покупательная способность населения.
 
Конечно, чтобы Пензенская область отличалась от других регионов ПФО, должно пройти время, чтобы те задачи, о которых говорил губернатор, могли воплотиться в реальные дела. Он у власти только два года, а есть проблемы, которые копились годами, и об этом все знают. Невозможно даже будучи губернатором в одночасье решить те задачи, которые стоят перед регионом.
 
После отчета у меня двойственное впечатление. С одной стороны, понятно стремление, желание и готовность губернатора лично отвечать за проделанную работу. Но по моим ощущениям,  команда, с которой  он работает, не соответствует тому уровню задач, которые стоят перед руководством региона. А в целом тенденция положительная, практику таких диалогов надо только приветствовать, нужно честно говорить о проблемах.
 
Что касается нашей партии, то нам  хотелось бы, чтобы мы были востребованы на политическом рынке – на рынке идей, конкуренции. Но сегодня объективно это пока не так. Так, «Справедливая Россия» не представлена ни на муниципальном уровне, ни в законодательном собрании региона. Есть успешный диалог, и губернатор об этом вчера говорил, с депутатом Госдумы  от «Справедливой России»  Леонидом Левиным, который много помогает области в продвижении инвестиционных проектов. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru