Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Голубев Евгений
Генеральный директор социологического центра «Хи-Квадрат», главный редактор портала «Клуб социологов»

"Публичная порка" Слепцова: пиар-кампания по воспитанию ярославского мэра или, все-таки, отставка? 18.01.2018 / Регион: Ярославская область

"Публичная порка" Слепцова: пиар-кампания по воспитанию ярославского мэра или, все-таки, отставка?

На заседании ярославского правительства губернатор области Дмитрий Миронов впервые подверг довольно жесткой критике работу мэрии Ярославля. По сообщению Коммерсант.ru, он пообещал «принять самые жесткие меры» в случае, если подрядчик не исправит недостатки при реконструкции фонтана в центре города.

Это действительно первый случай, когда в публичном поле Владимир Слепцов стал критиковаться губернатором. Ранее такого не было, особенно в такой резкой форме. Это означает, что, условно говоря, взят курс в лучшем случае на исправление ошибок городского руководства, в худшем – на смену руководства. По крайней мере, это первый сигнал к этому.

Трудно сказать из-за чего губернатор так резко начал критиковать мэрию. Однако понятно, что это лишь повод, а не настоящая причина. Ошибок в работе у мэрии достаточно много за последний год, потому что, чем отличается Слепцов в своей текущей работе – ставит глобальные планы, которые нереально выполнить в поставленные им сроки, затем требует со своих подчиненных их выполнения, причем все прекрасно понимают, что в такие сжатые сроки это задание никогда выполнено не будет, потом он устраивает разнос подчиненным, переносит сроки, и так повторяется два-три раза. Это происходило и с остановками общественного транспорта, и с нестационарными торговыми объектами и так далее. В итоге в мэрии идет постоянно чехарда чиновников от заместителей до руководителей департаментов и управлений, кто-то бежит, кого-то увольняют. И когда это происходит в течение целого года, то возникает ощущение «министерской чехарды», которая на самом деле, с одной стороны, идет от самого верха руководства, с другой стороны, так долго продолжаться не может, потому что нестабильность кадров в мэрии к хорошему результату не может привести по определению.

На репутации мэра ситуация скажется негативно, так как я не верю, что, во-первых, это разовая выволочка. На мой взгляд, Миронов не из таких руководителей, которые не продумывают свои шаги. Во-вторых, сейчас идет президентская кампания, и в это время показать, кто в доме хозяин тоже очень своевременно. И потом, по моему мнению, это согласованная история с администрацией президента. Есть ощущение, что проблемы управления в городе дошли до самого верха, и это начинает беспокоить федеральный центр, а, когда это совпадает с президентской избирательной кампанией, которой лишние проблемы до марта не нужны, возможно, это и укладывается в логику управляемой вертикали.

Рассуждать о том, будет ли отставка мэра до президентских выборов достаточно тяжело. Миронов просто так ничего не делает, это означает, что, как минимум, есть согласование с администрацией, увольнение — это будет или нет, неизвестно. Однако пока ситуация «кто в доме хозяин» находится под контролем, по крайне мере, на уровне региональной власти, это очень важно, потому что Ярославль считается «оплотом демократии», так как протестные настроения имеют место быть, а для того, чтобы гасить протестные настроения важно показывать, что власть держит руку на пульсе, видит ошибки и пытается их исправлять. Пиар-кампания ли это по воспитанию мэра или все-таки отставка, это большой вопрос и сейчас об этом никто серьезно сказать не может, потому что еще рано. Если еще будут два-три-четыре публичных обращения с указанием недостатков лично мэра по управлению городским хозяйством, тогда будет понятно, что дело идет к отставке. Однако, если все-таки, это разовая история, мэр придет и покается главе региона, тогда это будет другая история.

 


Добавить новый комментарий