Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Новгородской области

Прямая связь Андрея Никитина с президентом – залог поддержки новгородских проектов Кремлем 01.06.2018 / Регион: Новгородская область

Прямая связь Андрея Никитина с президентом – залог поддержки новгородских проектов Кремлем

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отчитался о проделанной работе перед главой государства. Президент и Андрей Никитин постоянно общаются лично, и, на мой взгляд, гораздо чаще, чем Владимир Путин встречается с другими губернаторами. Они общаются, в том числе на мероприятиях, связанных с Агентством стратегических инициатив, то есть я думаю, что примерно раз в неделю они разговаривают. Поэтому данную встречу, в первую очередь, можно рассматривать как знак того, что Никитин сохраняет определённые контакты на федеральном уровне, сохраняет прямой доступ к главе государства по вопросам пространственного развития Новгородской области и тех проектов, которые здесь реализуются, что было видно из повестки этой встречи.

Глава государства и губернатор обсудили национально-технологическую инициативу, полигоном которой стала Новгородская область и наш госуниверситет. В рамках этой инициативы на Валдае расширяется технология «умных» сетей, беспилотной авиации. Также по теме развития территории в эти дни в регионе проходит выездное заседание комитета Совета Федерации по вопросам защиты интеллектуальной собственности. А губернатор в это же время в Москве на площадке Совета Федерации обсуждает создание новой железнодорожной инфраструктуры в интересах сферы туризма. В этом плане у нас не так давно было налажено железнодорожное сообщение с Петрозаводском, сейчас решается вопрос о запуске высокоскоростных поездов между Великим Новгородом и Нижним Новгородом, Псковом, а в перспективе Прибалтикой.

Преодоление транспортных проблем – очень важно для Новгородской области с точки зрения развития туризма и наращивания инвестиционного потенциала, о чем тоже говорили Путин и Никитин. Одна из инициатив региона в этой сфере – использование транзитных возможностей трассы «М-11»: в Новгородской области представлен проект так называемых многофункциональных зон вдоль этой трассы в разных районах региона. В этих зонах будет скопление того, что нужно путешествующему человеку: АЗС, отели, точки общественного питания, музейные, сувенирные объекты, туристическая информация. В этот проект привлекаются местные инвесторы, причем из числа малого и среднего предпринимательства – до этого региональное руководство не уделяло должного внимания развитию малого бизнеса в этих сферах.

То есть президент держит на контроле развитие таких проектов в регионах, и Никитин продолжает обеспечивать с ним связь. Конечно, в силу недостаточной бюджетной обеспеченности региона, на многие проекты необходима помощь из федерального центра, как тот же ремонт дорог, о котором губернатор докладывал президенту, та же модернизация здравоохранения. На это выделяются дополнительные средства из центра, и эту встречу можно считать залогом того, что президент продолжит политику выравнивания ситуации в Новгородской области с более успешными субъектами федерации, в ответ на успешную реализацию инновационных проектов в регионе.

 

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru