Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Антонов Константин
Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук

Протест «непуганого поколения»: митинг как квест или флешмоб 27.03.2017

Протест «непуганого поколения»: митинг как квест или флешмоб

На митинге 26 марта  в Новосибирске местная повестка, конечно, присутствовала, однако она не была доминирующей. О ней упоминали по одной простой причине: значительная часть тех, кто пришел вчера на митинг под флагами Навального, участвовали в общегородском митинге против повышения тарифов на 15%. Но это, что называется,  был один из вопросов в рубрике «разное». Основной была московская повестка, которая была и в других городах.
 
Если говорить о том,  почему на митингах было много молодежи,  то здесь надо упомянуть один момент. Нужно учитывать разницу в опытах. Это непуганое поколение, которое еще не пережило лжи и обмана своих кумиров. Это поколение, которое еще не понимает, что нельзя для себя  создавать кумиров. Это поколение, которое не понимает, что процессы социальной трансформации очень длительные,  требуют активного повседневного  участия и кропотливой работы. Им кажется, что если они сейчас топнут ногой, стукнут кулаком, громко крикнут, то все изменится.
 
Но это иллюзия. Это поколение, которое в отличие от их отцов, не пережило самообмана и деградации иллюзий. Мне они очень понятны. Я принадлежу к тому поколению, которое выступало против монополии КППСС, мы также были бескомпромиссны, мы также требовали разрушить все до основания: прогнивший коммунистический строй с дискредитировавшей себя партией со сложившейся на  тот момент элитой. Нам казалось, что если мы все это разрушим, то завтра наступит свобода, мир и благоденствие. Мы пережили крушение иллюзий, и мы реально понимаем, что такого не бывает, и те обманы, которые произошли, в нашей памяти укоренились. А они – нет. Вот и вся разница. Ведь они не спрашивают своих родителей, как им все досталось. Это как раз то поколение, которое родилось уже в тот момент, когда после разрухи 90-х стали вовремя выплачивать зарплату, пенсии. Когда хоть и кредитная кабала появилась, но вместе с тем появилась возможность значительному числу людей улучшить свои жилищные условия.
 
Они не проходили строгие отборы и конкурсы в вузы, они лишены необходимости жить на стипендию и при этом еще работать. Они не понимают этих вещей. Мы сегодня спорили с товарищами «ВКонтакте». Пишут такие вещи: вы – то поколение, которое оболванено телевизором. Но в ответ на это можно сказать, что они – то поколение, которое живет в примитивной коммуникативной среде под названием социальные сети и интернет. Мое поколение «телевизоров» читало Пушкина, Лермонтова, Толстого и многих других. А какими форматами оперируют они? Гифками?
 
Для них этот митинг сродни квесту, вписке, флешмобу. Это те форматы жизни и те форматы социальной солидарности, которые они сегодня понимают и приемлют. А такие формы, как диспут, круглый стол, собрание, обсуждение, к которым нужно готовиться и иметь какой-то багаж знаний, для них  неприемлемы. Для них это старорежимность.

Благодаря современным коммуникативным форматам агитация не может быть адресной, она распространена и нацелена на достаточно большие целевые группы и растворена в пространстве. Поэтому обвинять Навального и его штаб в том, что они делают ставку на несовершеннолетних формально нельзя. Они ведь конкретно несовершеннолетних не призывают. Другой вопрос, что не существует никаких барьеров на включенность в этот процесс для несовершеннолетних. Достаточно зарегистрировать аккаунт там, где не спрашивают персональных данных, и принимать участие. За этим анонимным аккаунтом не видно, сколько тебе реально лет. Когда Навальный призывает на несанкционированный митинг и понимает, знает, что на него придут несовершеннолетние, что они в силу своего возраста, гормонов, темперамента могут потянуться за камнем, метнуть его в сторону полицейских или еще что-то,  -  это большое свинство. Если ты призываешь на митинг, то ты должен нести ответственность за тех людей, которых ты мобилизуешь. А здесь исключительно безответственность. 
 
Создание устойчивой структуры по итогам этих акций невозможно, на мой взгляд. Навальный обречен на одиночество, перманентно будет появляться какое-то количество адептов, оно будет дисперсным, при этом будет постоянно динамичным: от него кто-то будет уходить, кто-то приходить. Будут рекрутироваться в его ряды новые поколенческие волны, которые будут вступать во взрослую жизнь. Постоянной структуры не будет. Но здесь дело в другом. Дело в том, что революции постоянные устойчивые структуры не совершали. Как раз такие временные, мобильные, агрессивные, активные группы всегда побеждали у институциализированных, устойчивых, сложившихся социально-политических структур. Вот в чем проблема. Для примера можно взять и приход к власти Гитлера, и наш октябрьский переворот, и  «арабскую весну» и так далее. Создаются такие мобильные сообщества, которые совершают какие-то действия, а плодами их победы начинают пользоваться совершенно другие люди.


Добавить новый комментарий