Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Волгоградской области

Происки оппонентов или спланированный уход: почему отказано в регистрации Ищенко 12.08.2016 / Регион: Волгоградская область

Происки оппонентов или спланированный уход: почему отказано в регистрации Ищенко

Решение окружного избиркома Волгоградского одномандатного избирательного округа №81 об отказе экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы – известие вполне ожидаемое, хоть и новость активно обсуждается в местной политической тусовке. 

Сам Евгений Петрович и его представители, присутствовавшие при проверке избирательных документов, признали выявленные нарушения, поскольку они были очевидны. Однако со ссылкой на сотрудников предвыборного штаба кандидата, местные СМИ и блогосфера стали распространять версию о том, что причина случившего - вредительство со стороны политических оппонентов, а не плохая работа избирательного штаба экс-мэра Волгограда.

Действительно, может сложиться впечатление, что его политтехнологи сочинили историю о внедренном в их ряды агенте, чтобы скрыть свои недоработки. Версия правдоподобная, однако не исключающая других.

Напоминаю, что до отказа в регистрации Ищенко не удалось стать кандидатом от «Партии Роста» (ранее он был членом "Единой России", вышел в 2006 году).  Евгений Петрович мог бы  договориться и с партией власти, но этому помешала его судимость. В итоге было решено идти самовыдвиженцем.

Мне кажется, что таким образом Ищенко решил по-тихому «слиться» с парламентских выборов, чтобы не тратить деньги напрасно. Значительных шансов добиться расположения большинства волгоградских избирателей у него не было.

В этом и кроется объяснение, почему из различных источников, заслуживающих доверия, постоянно поступала информация о том, что сбор подписей ведется не просто плохо, а словно «для галочки». Ищенко было нужно выйти из выборной кампании с наименьшими репутационными потерями и вариант с «токсичными» подписями, похоже, был оценен как оптимально подходящий.

Тут я исключаю, что сам он был не в курсе того, что творилось в его штабе. 

На этом фоне заявление Ищенко, что он готов поддержать кандидата от КПРФ – депутата волгоградской областной думы Михаила Таранцова, выглядит как еще одна попытка выставить себя с лучшей стороны. Поддержка возымеет сколь-нибудь ощутимый эффект, если он ее окажет еще и как состоятельный бизнесмен, но это Ищенко вряд ли сделает. Слова о поддержке Таранцова, вероятно, часть операции по сохранению своего политического реноме при выходе из кампании в Госдуму.

Что же касается будущих политических перспектив экс-мэра Волгограда… Люди из его окружения заявляют, что он, якобы, еще намерен «дать прикурить» своим политическим оппонентам. Однако когда и где – тактично умалчивается. Со своей стороны добавлю, что, конечно же, политический потенциал в Волгограде у Ищенко есть. Только стоит, все же, начинать свою кампанию пораньше, вести ее поактивнее и однозначно более тщательно подбирать людей в свой штаб. Тогда возможно «сливы» с кампании будут не нужны.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru