Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Программная статья Куйвашева: кампания началась, фальстарт опасен 25.01.2017 / Регион: Свердловская область

Программная статья Куйвашева: кампания началась, фальстарт опасен

Выход программной статьи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в "Областной газете" означает, на мой взгляд, что он фактически вступил в борьбу за пост губернатора без формальной санкции президента. 

На днях состоялась встреча Куйвашева с президентом. Позитивны и сам факт встречи (это традиционно усиливает влияние любого главы региона), и то, что она состоялась незадолго до окончания срока полномочий губернатора. Однако заявление о поддержке Куйвашева как кандидата в губернаторы (я сужу по стенограмме на сайте kremlin.ru) на встрече не прозвучало.

Есть несколько вариантов интерпретации ситуации и развития событий. Куйвашев и его администрация могли получить некие непубличные сигналы Кремля, которые они истолковали как санкцию на начало кампании. Руководство региона может полагать, что полностью контролирует ситуацию и может навязать Центру свой сценарий - и поэтому действует по плану, который уже был разработан ранее. Наконец, это может быть экспромт. Последний вариант маловероятен. 

Однако при любом сценарии опасность неверного "считывания" сигналов Кремля весьма высока. Поэтому велика вероятность фальстарта. А фальстарт в российской политике - штука опасная.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru