Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института инструментов политического анализа

Проектный подход: почему эффективна «концепции малых дел» 10.02.2017

Проектный подход: почему эффективна «концепции малых дел»

Сам факт проектной деятельности партии идет от достаточно грамотной «концепции малых дел», которая в качестве одной из опорных была выбрана «Единой Россией» много лет назад. В этом смысле она прекрасно себя зарекомендовала, показала свою эффективность.

Да, ее одной недостаточно для победы на выборах – нужна и идеология, и общефедеральная повестка, и общенациональная повестка, нужны сильные партийные фигуры. Но, безусловно, то, что «Единая Россия» фактически является единственной политической партией, которая всерьез занимается вот такими конкретными наземными проектами, дает ей огромное преимущество по отношению к другим политическим партиям, это первое.

Второе, это позволяет втянуть в партийную орбиту фигуры, которые до того не были  политическими. Например, человек занимался всю жизнь спортивным воспитанием детей. Если эта тема становится направлением проектов «Единой России», то и этот человек вместе со своей мечтой втягивается в орбиту партии. А этот человек уже пользуется в регионе авторитетом, весом и так далее. Ничто другое не заставило бы его заниматься политикой. Таким образом, это еще очень сильная кадровая машина.

Почему требуется ревизия проектов? Потому что меняется общество, со временем какие-то проекты перерастают быть актуальными,  какие-то наоборот. Поэтому происходит постоянная ревизия проектов и переоценка того, что сегодня обществом востребовано в большей степени. Называть наиболее удачные проекты я бы сейчас не стал – были и удачные и менее удачные проекты. Не в этом дело, важен сам принцип этих проектов, а он себя оправдал.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru