Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Зудин Алексей
Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Проблемы с регистрацией: мотивы кандидатов и позиция ЦИК 05.08.2016

Проблемы с регистрацией: мотивы кандидатов и позиция ЦИК

Ряд потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы 7-го созыва «погорели» на том, что не предоставили установленные законом обязательные для регистрации в Центризбиркоме сведения об иностранных активах своих и близких, а также о доходах и расходах членов семьи. Таких на данный момент оказалось почти 90 человек из 150 отсеянных, передают «Известия».

Здесь стоит задать вопрос: насколько люди, которые прошли через ЦИК, реально готовились к своей избирательной кампании? Все требования, которые помешали им зарегистрироваться были известны давно. Это достаточно резонансное положение закона и у всех ответственных участников выборов – тех, которые сдали необходимые документы и были зарегистрированы ЦИКом, хватило времени, чтобы подготовить пакет документов в соответствии с буквой закона. Только у небольшой группы кандидатов ничего не вышло. Разумно предположить, что в числе недопущенных к выборам есть те, кто проанализировал свои шансы быть избранными и пришел к выводу, что «овчинка не стоит выделки». Вместо того, чтобы просто сойти с дистанции, было решено покинуть кампанию с «помпой». Понятно, что если бы они просто отказались, то о них никто бы не говорил, не писал, не комментировал, а так их не пропустил ЦИК и они снова в центре внимания.

Допускаю, что возможны ошибки из-за невнимания, хотя это тоже характеризует кандидатов не самым лучшим образом. Бывают и спорные случаи, как в случае с депутатом Госдумы, секретарем ЦК КПРФ Сергеем Обуховым (как утверждал региональный избирком, он не подал справку об имуществе несовершеннолетней дочери. Как заявлял сам коммунист, дочери исполнилось 18 на момент подачи документов. В итоге регистрацию Обухова по одномандатному округу ЦИК все же восстановил – прим. ред.). Все зависит от того, как избиркомы относятся к тем, кого регистрируют, как те, кто осуществляет контроль относятся к избирательному законодательству и необходимости обеспечения прозрачности, конкурентности и легитимности выборов.

Вполне возможно, что в каких-то случаях технические накладки будут использованы для того, чтобы оградить себя от конкурентов, особенно, если конкуренция сильная. Однако здесь, как мне кажется, знаковой и принципиальной является именно позиция ЦИКа, который в самом начале избирательной кампании провозгласил, что он будет очень строго и внимательно следить за соблюдением избирательного законодательства и пока своими действиями полностью оправдывает обязательства, которые публично на себя взял.



Добавить новый комментарий