Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

Проблемные выборы: что значит "черная метка" Центризбиркома 30.08.2016

Проблемные выборы: что значит "черная метка" Центризбиркома

ЦИК России обозначил проблемные с точки зрения предвыборной ситуации регионы России. Это Самарская и Московская области, Марийская республика, Алтайский край, город Санкт-Петербург.

Из всех руководителей проблемных регионов, упомянутых ЦИК, двум –  Воробьеву и Полтавченко – доклад главы ЦИК Эллы Памфиловой не поможет и не помешает. Подмосковье и Санкт-Петербург – регионы федерального значения. Поэтому решение по их руководителям в руках не просто федерального центра, а в руках первых лиц. 

При этом понятно, что лишь президент своим указом отстраняет от должности глав регионов. Просто для некоторых фигур основанием для отставки может стать обращение представителя президента в округе помноженное на обращение Эллы Памфиловой. 

Ясно, что какое-то предупреждение и возможно даже наказание будет вынесено руководителям Самарской области, республики Марий Эл, Алтайского края, поскольку их регионы уже выделены в отдельную группу. Другой вопрос, сколько в ситуации с нарушениями их вины и как они сумеют себя оправдать?

Если говорить об умении выходить сухим из воды, то, безусловно, им владеет в совершенстве самарский губернатор Николай Меркушкин. Я 15 лет за ним наблюдаю и помню, как он еще руководил республикой Мордовия – регионом не самым простым.  В этой республике претензии к главе региона найдутся всегда, поскольку регион богатым не назовешь. И Меркушкин все же  сумел после этого стать губернатором Самарской области. 

И если мы заговорили про трудности, то для Меркушкина они сейчас связаны, прежде всего, с Самарой. Это город с самым высоким уровнем жизни в Поволжье, а чем выше уровень жизни, тем больше в действительности критических настроений по отношению к власти. Вот такой парадокс: бедность вызывает желание «похулиганить», а богатство - покритиковать. В этом смысле регион сложный, там есть кому заметить ошибки. Сам Николай Иванович Меркушкин – человек административно-управленческой логики. Психологически он готов к директивному управлению, а директивой управление помноженное на большое количество людей, которые следят за твоими ошибками, приводит к тому, что все узнают о существующих проблемах.

Что касается Марий Эл, то у губернатора Леонида Маркелова всегда были плохие отношения с местными общественными организациями. При этом Маркелов – очень жесткий управленец. У него военный подход у управлению, что в политике не всегда приемлемо. Поэтому, как все обстоит на самом деле еще нужно разобраться.  

Алтайский край – регион довольно большой по площади и относительно небольшой по населению. Через него не проходят массовые дороги. То есть, если сильно захотеть, в районе можно делать все, что хочешь. Ввиду этого властям трудно уследить за делами каждого района. При этом уровень жизни на Алтае невысокий и в этих условиях стремление к социальной агрессии увеличивается. Поэтому нужно разбираться кто виноват – команда из Барнаула или районные власти, у которых свое понимание политической ситуации на местах. Вполне возможно, что виноваты и те, и другие.

Подытоживая, отмечу, что так просто доклад для руководителей Самарской области, республики Марий Эл и Алтайского края (как, впрочем, и для других нарушителей) не пройдет. Неизвестно каким будет наказание, но оценку Центризбиркома не забудут. Это слишком серьезная тема, тем более, что впереди президентские выборы.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru