Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заведующая кафедрой политологии Дальневосточного федерального университета

Приморский край: отчет губернатора на фоне затяжного кризиса 02.05.2017 / Регион: Приморский край

Приморский край: отчет губернатора на фоне затяжного кризиса

Ежегодный отчет губернатора Владимира Миклушевского перед региональным парламентом прошёл довольно рутинно, и связано это с несколькими объективными и субъективными факторами. Из объективных отмечу лишь один, по степени влияния на политический процесс в стране: мы все находимся в состоянии затяжного финансового кризиса, который имеет политическую этимологию, а значит, ждать его скорейшего завершения или разрешения экономическими путями бессмысленно. Об этом я говорила ещё несколько лет назад.
 
Он тем и плох, что его последствия при обычных условиях были бы молниеносными, но здесь же - эффект «удава», с каждым годом становится труднее, и эти трудности все более ощутимы населением, недовольство масс растет. Иной раз даже патриотический настрой и умение нашего народа «потерпеть» не помогают справиться эмоциями. Понятно, что на этом фоне излишне яркие и амбициозные заявления со стороны губернатора выглядели бы неуместно.
 
Во-вторых, проекты, запущенные в нашем регионе федеральным центром, еще не начали работать на полную мощность, им нужно время, и это в целом понятно всем. Однако время «настройки» новых проектов, которые призваны не просто развивать Дальний Восток, а осуществить качественный прорыв в этом вопросе, истекает. Уверена, что уже на ВЭФ-2017 президент будет решительно требовать реальных ощутимых итогов не только от губернатора, но и от полпреда и от министра развития Дальнего Востока.

Среди субъективных факторов абстрактности доклада способствовала информационная повестка в регионе. Любая фраза, сказанная губернатором, в последнее время используется рядом региональных СМИ для создания определенного политического контекста. Было заметно, что губернатор нарочито придерживался написанного, и, тем не менее, через пару часов после выступления все-таки появились публикации с «жареными» заголовками - в основном они касались«Хаяттов». Кстати, вопрос, который волнует многих, и я уверена, что с учетом предстоящих сложных выборов в Думу Владивостока апогей антипиара по «Хаяттам» еще только предстоит.
 
По сути, в своем выступлении Владимир Миклушевский давал выкладку о проделанной работе за последние пять лет нахождения на посту губернатора. При этом, так или иначе, были обозначены все федеральные и региональные проекты, реализуемые в Приморском крае в последние годы. Основной акцент в своем отчете губернатор сделал на привязку политики администрации Приморского края к указам президента и его поручениям. Эта тенденция прослеживалась особенно отчетливо. Таким образом, губернатор делал акцент на эффективность проделанной работы, прежде всего, с точки зрения федеральных посылов.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru