Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Приморье:  конфигурация элит после волны арестов 31.12.2016

Приморье: конфигурация элит после волны арестов

Многочисленные коррупционные дела в любом регионе в первую очередь заставляют экспертов анализировать, как ситуация скажется на позициях губернатора. Но на подобные вопросы стоит смотреть и шире – такие процессы выводят с поля или серьезно ослабляют старых элитных игроков. Из каких источников будет заполняться создавшийся кадровый вакуум? Сегодня повод для таких размышлений дают коррупционные скандалы в Приморском крае.

Аресты крупных чиновников или других влиятельных фигур в окружении губернатора далеко не всегда знаменует для него быструю карьерную катастрофу. Например, в Новгородской области фигурантами уголовных дел становились вице-губернаторы Арнольд Шалмуев и Виктор Нечаев, но глава региона Сергей Митин занимает свой пост и сейчас. А за последние годы правления курганского губернатора Олега Богомолова (ушел с должности в феврале 2014 года) фигурантами уголовных дел становились четверо его бывших заместителей (Александр Бухтояров, Дмитрий Бектимиров, Александр Ковальчук, Марина Калугина).

Другое дело, что круг фигурантов уголовных дел в Приморье оказался очень широким. Здесь коррупционные скандалы не только затронули региональную администрацию, но и распространились «вглубь». В зону внимания правоохранительных органов здесь попали и многие представители муниципальных политических элит, а также бизнес-среды региона. Кроме оказавшегося не так давно под домашним арестом  бывшего вице-губернатора Сергея Сидоренко, фигурантами уголовных дел в разное время оказались его экс-коллега Олег Ежов, мэры Владивостока и Дальнегорска Игорь Пушкарев и Игорь Сахута, бывший председатель Думы Находки Михаил Пилипенко, экс-руководитель ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Андрей Поплавский, экс-руководитель «Приморкрайстроя» Сергей Запорожец, ректор ДВФУ Сергей Иванец. Из громких событий самого последнего времени – задержание главы краевого Союза горнопромышленников, советника губернатора Алексея Авершина и Марины Свиридовой, руководителя ООО «Время радио» и ООО «Телерадиокомпания «Новая Волна», супруги политконсультанта, гендиректора ХК «Адмирал» Ильи Спокойнова. Информация о задержании самого Спокойнова также появлялась в прессе, но была опровергнута.

Не так много регионов, в которых круг фигурантов уголовных дел среди элиты был бы столь же широк. В других частях страны такие «кадровые цунами» могли заканчиваться как появлением в регионе новых «варягов», так и усилением позиций местных элитных групп, не затронутых  уголовными делами.

«Варягами» Приморье не удивить. Собственно, сам нынешний губернатор Владимир Миклушевский вплоть до назначения ректором ДВФУ в октябре 2010 года с Дальним Востоком связан не был. При этом к «чужим» отношение в регионе довольно настороженное. Даже в тех случаях, когда чиновник не работает в региональных органах власти, а просто курирует край в федеральных органах. Например, назначение в октябре 2016 года на пост замглавы Минвостокразвития РФ Александра Крутикова, карьера которого до 2014 года была связана главным образом с Одинцовским районом Подмосковья, вызвало неоднозначную реакцию среди приморских пользователей соцсетей. Конечно, вопросы общественности вызвали и другие факторы. Например, молодость чиновника (29 лет). Однако и небольшой опыт работы с регионом многими также отмечался.

Приморье уже вряд ли останется без «варягов» на ответственных постах. Чем масштабнее будут федеральные инвестиции в регион, тем  чаще Центр будет делегировать свои кадры для надзора за их использованием и тем больше федеральные группы влияния будут заинтересованы в контроле за финансовыми потоками. Так что в обозримом будущем «варягов» на руководящих постах в регионе станет даже больше.

С другой стороны, сохраняется и влияние местных игроков. Так, среди представителей старых региональных элит заметную активность сегодня проявляет бывший губернатор края Сергей Дарькин. Он не просто комментирует важные события в крае, но и заявляет о реализации дополнительных бизнес-проектов регионе. А это уже говорит о серьезных планах на перспективу. С семьей экс-губернатора связана Находкинская база активного морского рыболовства. Летом 2016 года Дарькин стал одним из инвесторов, в интересах которых была приобретена «Русская рыбная компания». Бизнесмен уже подчеркивал внимание к планам по созданию порта по перевалке нефтепродуктов в Находке и масштабному жилищному строительству.

Тем не менее в  обозримом будущем ставленники федеральных корпораций и групп влияния могут еще потеснить старые региональные элиты. Не обязательно это будут собственно «варяги». Возможно и продвижение местных кадров, тесно связанных с федеральными игроками. Эта тенденция может проявиться более явно по мере реализации новых инвестиционных проектов в крае. Ряд подобных проектов удостаивались внимания руководства страны. Отметим состоявшееся в сентябре 2016 года посещение Владимиром Путиным судоверфи «Звезда», контролируемой Дальневосточным центром судостроения и судоремонта. Инвесторами последнего является консорциум «Роснефти», «Роснефтегаза» и «Газпромбанка». Эта тенденция будет влиять и на назначения в крае в ближайшем будущем.

 

 

 

 

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru