Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

Президентские выборы в России: курс на объединение 21.11.2016

Президентские выборы в России: курс на объединение

Самое большое отличие регионов от федерации – количественное различие. Это размер и экономики, и населения, и элиты. Почему губернаторы не выполнили указаний? Не потому что они решили с Кремлем поссориться, а потому что они не могут. Губернатор не может заменить половину региональной элиты, потому что в результате он, скорее всего, перестанет быть губернатором. У них стульев мало. Когда у вас 200 стульев, вам легче рассадить 10 новых человек. Когда у вас три стула, то это практически невозможно. В региональной элите было и останется некое твердое ядро. Его можно заменить целиком, либо не трогать совсем. Элиту условно можно делить на политическую и экономическую. Региональная элита очень спаяна, тесна и немногочисленна. Поэтому отсылают они кого-то в Москву или не отсылают, структура от этого не меняется нисколько.

И то же самое с региональной экономикой и региональной социальной сферой. Именно количественные масштабы дают совершенно другие качественные последствия. Грубо говоря, если вы закроете больницу в Москве, это заметят 20 ближайших жителей, а если вы закроете больницу в районе, то это заметит весь район. То же самое с экономикой, точнее с налоговой системой региона.

Что такое парламентские выборы? Это выборы размежевания. Одна партия побеждает другие партии. Что такое в России президентские выборы? Это выборы объединения, потому что президент – не президент политической силы в России. Это во Франции он может быть президентом политической силы, хотя тоже вопрос темный. А в России президент – это президент страны, это нечто не совсем политическое. Так система сложилась. И поэтому президентские выборы – это выборы на объединение.

Я считаю, что называть Кириенко либералом корректно, и это не является принижением его позиции, хотя я консерватор и совсем не либерал. Нужен человек, который способен со всеми разговаривать на равных, на одном языке, человек, который способен создать команду. Дело же не только в том, чтобы поговорить, а в том, чтобы их действительно объединить в некую структуру. И в этом смысле Кириенко – человек уникальный именно своей способностью быть своим для всех, при этом, не теряя лица. Думаю, что в этом главная причина смены. Не в том, что кто-то что-то не доделал (Володин свою задачу выполнял),  а в том, что задача изменилась.

Материал основан на выступлении автора на заседании Экспертного клуба «Регион», 26 октября 2016 г.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru