Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Депутат городской думы Нижнего Новгорода

Преодолеть ступор в работе: почему гордума Нижнего Новгорода может быть распущена 25.01.2018 / Регион: Нижегородская область

Преодолеть ступор в работе: почему гордума Нижнего Новгорода может быть распущена

Появилась информация в СМИ о том, что городская дума может быть распущена. Я думаю, что такое возможно, лично я бы проголосовал, потому что накипело. А у большинства, которое было в нашей думе и которое стало сейчас непонятным и аморфным, причина другая - оно осталось без идеи, после того как их неформальный лидер, вице-спикер Заксобрания Олег Сорокин, оказался в СИЗО. У нас же вот как голосование проходило: обычно 32-35 из 47 депутатов голосовали, обговорив решение заранее, поэтому никакой дискуссии не нужно было, если только для проформы. Голосовали, в том числе за всякие детсады и строительство школ в микрорайонах известного на весь город бизнесмена. То есть была группа, которая отстаивала определенные интересы, неформально это была группа городского лобби, которая отстаивала интересы ещё и в Заксобрании с дружественными депутатами. Но очевидно, что они продвигали интересы Олега Сорокина, поэтому сейчас у них цель размылась, так как нет главного идеолога, нет «знамени».

На войне такие образования подлежали расформированию - сейчас им непонятно, чьи интересы защищать, не избирателей же! Не могу сказать за нового мэра Владимира Панова, как ему работается с гордумой сейчас, могу сказать за себя: за 2,5 года, несмотря на здравые предложения с моей стороны, ни одно из них не прошло, и я вообще не понимаю, как можно работать с такой думой. Потому что ни один стратегический документ (стратегия социально-экономического развития, программа комплексного развития, местные нормативы градопроектирования) за 2,5 года так и не был принят. А насколько я понимаю, у Панова стратегическое виденье, и он, наверное, хотел бы разработать и принять нужные городу документы. Ну а если эта дума за 2,5 года не смогла принять такие документы, не заставлять же их! Поэтому я обеими руками за самороспуск – распустились бы, очистились, оздоровились по составу.

Чтобы самороспуск произошел, за него должны проголосовать  две трети депутатов (32 голоса). Любой из депутатов может выступить с такой инициативой, возможно, я попробую на ближайшем заседании думы внести такое предложение, я вообще-то ещё в декабре хотел сдать мандат, потому что силы были на исходе. А дальше перевыборы в единый день голосования.

С точки зрения исполнения бюджета в этом ничего страшного не будет – бюджет уже утверждён, средства для нормального функционирования города утверждены, зарплаты и коммуналка будут выплачиваться в соцучреждениях, так что проблем здесь не вижу. Тем более что прецеденты есть в других регионах, поскольку бывает такой ступор в работе органа власти, когда собираются такие группы, что принять нельзя ни один важный документ, тогда стоит распустить его.

Поскольку дума потеряла идеологическую цель, в определенном смысле сейчас она не работоспособна. Новая администрация, которая формируется, будет выдвигать думе свои требования, а внутренне депутаты будут против них. Поэтому нынешний состав думы не сможет работать в команде с новым мэром Пановым. Во всяком случае, то, что декларируется сейчас новым главой, прямо противоречит тому, чем занималась городская дума предыдущие 2,5 года. С моей точки зрения самороспуск думы может произойти где-то весной. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru