Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Эксперт направления "Институты и общество", ЦСР

Предвыборный накал в Санкт-Петербурге: справедливороссы против "РОСТовцев" 16.09.2016 / Регион: Санкт-Петербург

Предвыборный накал в Санкт-Петербурге: справедливороссы против "РОСТовцев"

В двух госдумовских округах Санкт-Петербурга сложилась напряженная ситуация. Самое откровенное соперничество разворачивается даже не между партией власти и оппозицией, а между кандидатами от системной оппозиции.

В Петербурге в целом сейчас два самых непримиримых оппонента - это справедливоросы, ведомые Олегом Ниловым и РОСТовцы, ведомые Оксаной Дмитриевой. Подспудно это соперничество между командой губернатора, которая поддерживает эсеров и командой спикера законодательного собрания Вячеслава Макарова, который поддерживает Дмитриеву и, так называемую, независимую группу депутатов, лидер которой - Максим Резник.

«Справедливая Россия» и Партия Роста друг против друга ведут откровенную борьбу, что получает отражение, как в агитационных материалах, так и выливается в публичное поле. Что касается конкретных округов, то ситуация в 217 округе - поспокойнее. Не думаю, что эсер Алексашин всерьез надеется на победу здесь. Его агитация более чем скромна и базового, наработанного электората у него здесь нет. Вероятнее всего, он займет третье место в округе. Основное соперничество развернется и уже разворачивается между единороссом Михаилом Романовым, базовый округ для которого - значительная часть Колпинского района и Оксаной Дмитриевой, для которой часть 217 округа - ее родной, традиционный Фрунзенский район. Романов вкладывает в кампанию значительные средства и опирается на административный ресурс и федеральные связи. Дмитриева использует имеющуюся у нее широкую известность и договариваться с другими игроками в этом округе. Понятно, что если результаты Дмитриева в этом округе не устроят - стоит ждать серьезнейших расследований, судов, привлечения внимания прессы и прочих механизмов, которые не нужны в этом округе никаким другим кандидатам, да и самой власти.

Что касается округа 215, здесь ситуация чуть напряженнее, но ее тоже не стоит преувеличивать. Известность Владимира Катенева (кандидат от «Единой России» - прим. редакции) до начала кампании по Санкт-Петербургу и по этому району, в частности, была крайне низкая. Думаю, что и остается таковой, даже несмотря на активную скупку рекламных поверхностей, особенно по части приморского - крупнейшего в городе спального района. Олег Нилов, возможно, не самый популярный кандидат по Петербургу, но и откровенно никем не отторгаемый. Ни администрация губернатора, ни местные администрации не видят в не оппонента, а это гарантирует слабое задействованных административного ресурса на этом округе.

В любом случае, подобная констелляция кандидатов по округам, то есть отсутствие к примеру, таких явных конфликтов как Дмитриева - Нилов в одном округе - результат внутриэлитной договоренности и разведения потенциальных фаворитов гонки, среди которых есть, конечно, и представители системной оппозиции, по разным избирательных территориям.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru