Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Управляющий партнер «Коммуникационной группы 2С», кандидат экономических наук

Предвыборное обращение Зюганова: без новизны и без борьбы 31.08.2017

Предвыборное обращение Зюганова: без новизны и без борьбы

Обращение Геннадия Зюганова к гражданам России подтверждает то, что КПРФ, скорее всего, продолжит терять голоса. 
 
Начну с формы подачи. Текст обращения Геннадия Зюганова, размещённый на сайте партии, в стандартных листах А4 занял бы страниц пятнадцать. По сути, это политический проспект. Кто готов его прочитать от начала до конца и вникнуть в суть замечаний лидера партии? Это специалисты, партийные функционеры и приверженцы с активной гражданской позицией. Меж тем, почему-то не использована доступная и наглядная форма видеообращения. А активный протестный электорат, который вышел за Навальным, но мог бы пойти и за КПРФ, как раз и ждёт чётких и ярких образов и сообщений.
 
Экономические тезисы абсолютно справедливы во всём. Но обращает на себя внимание, что Зюганов не называет ни одной персоналии из тех, кто виноват в провалах экономики, звучит только обобщённое «власть». Вот характерная цитата: «Положить конец кризису и спасти страну может только смена нынешней системы и отстранение от власти тех, кто проводит антинародную политику». А кто эти «те», Зюганов не называет. То есть он вновь реализует стандартную политическую карту: ругать в целом абстрактную власть, которую каждый понимает по-своему. Кого отстранить-то в итоге? А вот ещё пример: «Положить такой предел может только отстранение от управления экономикой и от контроля над нашей страной олигархии и обслуживающих её интересы либеральных фундаменталистов, засевших в центральной и региональной власти». Кто эти фундаменталисты? Слово «власть» упомянуто в тексте более сорока раз, и нет ни одной фамилии, её представляющей. 
 
Явная умеренность заявления Зюганова подчёркивает желание использовать общее недовольство населения и неготовность портить отношения с политическими и экономическими элитами. А ведь именно элитные группы, в реальности руководя страной, заинтересованы в сохранении статус-кво: КПРФ вроде бы есть и позволяет канализировать умеренно недовольных, бедную интеллигенцию, пенсионеров, бедных служащих и рабочих.
 
Зюганов в двух местах упомянул названия политических конкурентов – двух партий. Один раз в таком контексте: «Ни «Единая Россия», ни ЛДПР, ни другие политические силы, противостоящие нам на выборах, даже не заикаются об отстранении олигархии от управления экономикой, о смене социально-экономической системы. Они продолжают выступать за такой курс, который ведёт лишь к дальнейшему загниванию, к полной утрате нашей национальной независимости. И в итоге — к абсолютной капитуляции России перед теми, кто хочет видеть её униженной, раздавленной и порабощённой». А во втором месте прямо обвинил Жириновского в политическом антагонизме: «Я обращаюсь к тем, кто прежде голосовал за ЛДПР и её крикливого «вождя» и кто готов сделать это снова. Сколько ещё можно выслушивать демагогию и политические истерики?». И ни разу не упомянул «Справедливую Россию». Это любопытно с той точки зрения, что результат КПРФ и ЛДПР на прошлых выборах в Госдуму практически одинаковы, а во многих регионах ЛДПР обошла КПРФ. Тем самым Зюганов словно показывает, что прямой конкурент, работающий на одном с КПРФ поле, это именно ЛДПР, они борются за один электорат.
 
Нельзя не заместить, что Зюганов достаточно много внимания уделяет призыву прийти на выборы.
Апелляция Зюганова к советскому опыту («наша страна, в советские годы служившая образцом социальной справедливости») ещё раз подчёркивает, что в риторике КПРФ ничего не поменялось. Все, кто младше 32 лет (условно, это поколение, которое пошло в школу в современной России) не воспринимает воззвания к сравнениям с Советским Союзом: у этих людей не было такого опыта. К этому поколению у Зюганова нет обращения, нет слов. А их около 60 миллионов. Это сегодняшние и завтрашние избиратели, которые не находят среди «стандартных» партий своего выразителя и идут за Навальным, либо радикализируются. Это ещё один показатель того, что КПРФ не вовлекает молодую аудиторию в свою орбиту, возможно, сознательно.
 
Обращает внимание, что Зюганов, называя политически проблемные для КПРФ регионы, где не допустили или не допускали его кандидатов до выборов, не называет проблемы этих регионов. А ведь упоминание региональной повестки федеральным политиком – всегда информационный повод для локальных медиа. Зюганов приводит в пример работу трёх коммунистических руководителей (двух областей и одного города), предприятий, но не раскрывает подробности этого руководства. И это спорный аргумент в пользу голосования за КПРФ.
 
Таким образом, всё обращение и по сути, и по форме говорит о продолжении прежней аргументации, отсутствии новизны, способной привлечь к себе новую аудиторию. Самое удивительное, что такая политическая позиция КПРФ крайне выгодна той самой власти, которую КПРФ призывает свергнуть.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru