Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Председатель Правления Общероссийской общественной организации по развитию социальных технологий "Центр Андрея Богданова"

Предвыборная стратегия мэрии Москвы: максимальная честность и минимальная явка 18.07.2017 / Регион: Москва

Предвыборная стратегия мэрии Москвы: максимальная честность и минимальная явка

Конечно, от муниципальной кампании в Москве зависит будущее мэра Собянина и заммэра Анастасии Раковой. У них не будет проблем, если выборы пройдут честно и без явных эксцессов, но при этом ни одна политическая сила не  преодолеет муниципальный фильтр. Если первое активно выполняется, то со вторым пунктом могут возникнуть проблемы. Правда, надо держать в уме, что закон о мунфильтре может претерпеть изменения. В сторону ужесточения или либерализации - пока вопрос.
 
У любого чиновника такого уровня есть карьерные амбиции. Анастасия Ракова легко могла бы возглавить любой регион. Но амбиции у неё, конечно, не заканчиваются на губернаторстве в среднем регионе России. А вот дадут ли ей регион "из десятки" - вопрос, все зависит от раскладов в башнях Кремля.
 
Думаю, стратегия мэрии на выборах следующая: провести выборы максимально честно, засушить явку (минимум информации в СМИ о выборах), зарегистрировать от оппозиции максимальное количество кандидатов ("помочь" с кандидатами от спойлеров по максимуму), кампанию «Единой России» провести в "поле" от двери к двери, привести "за руку" на выборы максимальное количество избирателей, зависимых от местной власти, бюджетников.
 
Что касается КПРФ и Клычкова, думаю, мэрия не считает, что это альтернативный центр. Если бы они так считали, то уже обратились бы к КПСС с просьбой провести активную кампанию, так как одних «Коммунистов России» им не хватит. Стоит также отметить, что гастарбайтеры могут не только голосовать, но и избираться. При низкой явке это электоральная сила.
 
Мэрии надо отдать должное - им удалось погасить реновационный протест летом. Но как реновация повлияет на выборы, точно не могу сказать. Здесь нужно делать количественное и качественное исследование. Сейчас его трудно сделать, так как многие избиратели отсутствуют в городе.
 
Сейчас мэрские технологи нагнетают обстановку, чтобы проучить дополнительные деньги на кампанию. Думаю, дополнительное финансирование не требуется.
 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru