Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Сопредседатель регионального отделения ОНФ, член Общественной палаты Республики Мордовия, кандидат исторических наук 

Предвыборная программа Волкова: реалистичность и достижимые результаты 14.06.2017 / Регион: Республика Мордовия

Предвыборная программа Волкова: реалистичность и достижимые результаты

Думаю, сильная сторона любой программы – ее реалистичность. Если в этой программе заложены достижимые результаты и цели, тогда к этой программе есть доверие. У нас есть определенные политические лидеры федерального масштаба, которые зачастую обещают то, что выполнить невозможно.
 
Фактически программа, которую предлагает Владимир Дмитриевич Волков, изложена и в предыдущих посланиях, с которыми он выступал перед Госсобранием. В послании излагаются задачи не только на предстоящий год, но и намечаются направления, которые будут достигаться в последующие годы.
 
Я думаю, людей очень привлекает то, что упор делается на развитие инновационной экономики, инновационной промышленности. Отстаивается идея создания необходимых условий для предприятий, чтобы в Мордовии развивался инновационный бизнес и создавались новые рабочие места.
 
Важный момент в программе Волкова – ее социальная направленность. Есть два конкретных положения, которые, я думаю, бесспорно привлекают людей и которые подтверждаются предыдущей работой. К 2016 году в Мордовии достигнут реальный рост заработной платы, когда рост зарплаты в бюджетном секторе и секторе реальной экономики опережает уровень инфляции. Поставлена задача в ближайшие пять лет добиться опережающего роста зарплаты  над инфляцией, и опережающего роста зарплаты в соотношении в среднем по стране. Не секрет, что еще несколько лет назад по этому показателю Мордовия была на последнем месте среди регионов ПФО, сейчас ситуация изменилась. Я уверен, что такой посыл программы врио главы региона вызывает одобрение жителей республики.
 
Второе немаловажное направление – это решение жилищной проблемы: обеспечение достаточного ввода нового жилья и самое главное, чтобы у людей была возможность это жилье приобретать и вселяться в новые квартиры. В Мордовии уже третий год действует программа льготной ипотеки – уникальная для всей страны. Эта программа дает возможность абсолютно всем,  независимо от социального статуса, от нуждаемости, получить ипотеку под 5% годовых. Более 100 млн. рублей вкладывается в это направление, чтобы обеспечить приемлемую ставку. То есть когда люди, например, берут ипотеку в банке под 12%, 7% им компенсируется из республиканского бюджета. Это дает людям возможность приобретать жилье. Более 2 тыс. семей уже воспользовались этой ипотекой, и я думаю, таких примеров будет еще больше.
 
 Кроме того, в республике успешно работают многие федеральные программы, выполняются майские указы президента.
 
Удачно реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В Мордовии более 8 тыс. человек смогли улучшить жилищные условия по этой программе. При помощи активистов Общероссийского народного фронта мы мониторим ситуацию и изучаем качество этого жилья. Можно сказать, что серьезных проблем с качеством вводимого жилья в Мордовии в последние годы не наблюдалось, и нового аварийного жилья не создается. Это говорит о том, что в плане жилищного строительства существует жесткий контроль со стороны власти. Власть не только провозглашает цели, но и контролирует достижение этих целей.
 
Я думаю, что все это в совокупности делает программу Волкова достаточно привлекательной. Люди осознают, что те положения, которые провозглашаются, уже реализуются и дают реальные результаты. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru