Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Колядин Андрей
Политолог

Представителям власти во втором туре всегда выиграть сложнее, чем оппозиции 11.09.2018

Представителям власти во втором туре всегда выиграть сложнее, чем оппозиции

Главной неожиданностью прошедшего единого дня голосования стали вторые туры на губернаторских выборах в четырех регионах. В Хабаровском крае во второй тур вышли кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, набравший 35,8 % голосов, и действующий губернатор, кандидат от «Единой России» Вячеслав Шпорт, который получил 35,6 %. В Приморье во втором туре будут участвовать исполняющий обязанности губернатора Андрей Тарасенко («Единая Россия»), набравший 46,6 % голосов, и Андрей Ищенко (КПРФ) с 24,6 % голосов. Во Владимирской области кандидат от «Единой России», действующий губернатор Светлана Орлова получила 36,4 % голосов, кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин – 31,2 %. В Хакасии во второй тур вышли Валентин Коновалов (КПРФ), который набрал 44,8 % голосов, и действующий глава региона Виктор Зимин («Единая Россия»), набравший 32,4 % голосов.

Существует много причин, приведших к такому результату. Конечно же, присутствует и недовольство действиями нынешнего руководства регионов. Всеми любимые губернаторы во второй тур не выходят при любых раскладах. Но к проведению второго тура в данных регионах привела еще и все-таки легитимизация выборов, их честное проведение. Прежние схемы выстраивания политической реальности предполагали отсутствие должных барьеров для организации вбросов или «каруселей», когда ничего не стоило поставить нужную цифру в результатах о голосовании. В настоящий момент губернаторы, даже понимая, что они рискуют попасть во второй тур, не могут предпринять практически ничего для того, чтобы усилить свои позиции прежними методами. Маркитанить и мухлевать в процессе выборов становится все сложнее и сложнее.

Что касается причин, приведших к этой ситуации, они разнятся в каждом конкретном регионе. Например, если для Зимина или Орловой это некие внутренние проблемы взаимоотношения элит, усталость общества от них, то у Шпорта это появление серьезной конкурирующей фигуры молодого политика – депутата госдумы от ЛДПР, который имеет возрастающее влияние на общество.

Что касается приморского губернатора, то здесь, конечно, есть и элемент случайности, и так называемые форс-мажорные обстоятельства. Этот регион относится к числу наиболее агрессивных с политической точки зрения, в этом убедились и прежние губернаторы, которые серьезно боролись с элитами. Три вице-губернатора были посажены за последнее время в ходе этой борьбы, четыре мэра пострадали, оказавшись за решеткой. Все эти внутренние противостояния и битвы, конечно же, невозможно было бы решить за короткий промежуток времени. Хотя губернатор постарался выстроить взаимоотношения с городом и с областными элитами, но под конец его подготовки к выборам вдруг случились жуткий тайфун и наводнение, которые резко снизили явку. Прогнозируемая явка была выше итоговых показателей. Люди занимались не спасением местных политиков, а спасением собственного жилья и имущества. Вместо того чтобы идти на выборы, они были вынуждены заниматься своим хозяйством. Это тоже сыграло свою роль, может быть, те 4–5 %, которые могли бы дополнительно упасть в копилку действующего губернатора, решили бы этот вопрос, и он прошел с первого тура. Но мне кажется, что у нынешнего губернатора есть все предпосылки, чтобы во втором туре выиграть. А вот Орловой, Шпорту и Зимину придется очень сильно постараться, чтобы одержать победу во втором туре. По опыту политической борьбы, власти во втором туре всегда выиграть сложнее, чем оппозиции.

Отсутствие грамотно выстроенного позиционирования, вялотекущие кампании – это общероссийский тренд. Исходя из того что, по мнению представителей властей, отсутствовали конкуренты на выборах, они были зачищены на основе межэлитных договоренностей и муниципального фильтра, действующие губернаторы и врио считали, что изберутся и так, раз их поддержал Путин, а конкурентов нет. Соответственно, кампании проводились без огонька и без задоринки, что и привело к текущему результату.


Добавить новый комментарий