Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Праймериз в Челябинской области: битва в округах 20.05.2016 / Регион: Челябинская область

Праймериз в Челябинской области: битва в округах

Челябинская область живет предстоящими праймериз, причем это не только властная элита, но и люди, которые в своей повседневной жизни далеки от политики. Об этом свидетельствует не только активность челябинских пользователей в социальных сетях, но и значимый интерес в тому, как проходят все этапы предварительного голосования. Статистика просмотров теледебатов впечатляет.  С точки зрения уровня конкурентности праймериз, чего требует и федеральное руководство "Единой России", и Администрация президента, Челябинская область - один из очевидных лидеров.

И дело  не количестве претендентов, на чем делают акцент ряд губернаторов, чтобы оказаться в передовиках, и потому занимаются численной "накачкой списка", а реальная борьба в каждом из округов. Внимание областной элиты и политического класса по понятным причинам привлекал экс-губернатор Михаил Юревич, который заявился на праймериз по Челябинскому округу, но и остальные округа не менее известны интригами.

Лидеры гонки в округах уже понятны. В Челябинском округе им был  экс-губернатор, депутат Госдумы Юревич. Его соперник, обладающий известностью и информационными ресурсами, лидер движения «Соцгород» Андрей Барышев, видимо, теперь выйдет в победители: 18 мая Юревич написал заявление о снятии своей кандидатуры с праймериз, сопроводив комментарием: «наступил момент, когда стало понятно, что челябинское региональное отделение не заинтересовано во мне как в кандидате. Я столкнулся с сильным административным ресурсом, направленным против меня». Стоит напомнить, что интерес следственных органов к деятельности Юревича на посту губернатора не ослабевает.

В Коркинском округе высокие шансы у Анатолия Литовченко, главы Увельского района. Правда, говорить о том, что победа на праймериз полностью обеспечивает обретение депутатского мандата, пока не стоит. От эсеров здесь ожидается выдвижение депутата Госдумы Валерия Гартунга. Да и коммунисты присматриваются к этому округу. Так что борьба за депутатство будет нешуточной.

В Златоустовском округе председатель совета директоров «Магнезита» Владимир Горбунов околесил весь округ, хотя и его конкурент, депутат Госдумы Олег Колесников не дремлет, выстраивая оптимальную конструкцию для победы в праймериз.

Магнитогорский округ обхаживает мэр города и бывший менеджер Магнитки Виталий Бахметьев, но ему в спину дышит депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Дебаты между ними пользуются серьезным зрительским интересом.

В Металлургическом округе основными игроками были депутат Госдумы Владимир Бурматов и замдиректора Федерального ядерного центра, депутат областной депутат Олег Голиков. Борьба была жесткой, но Голиков снял свою кандидатуру. Похоже, что лидерство в праймериз Бурматову обеспечено.

Челябинские наблюдатели обратили внимание, что из контекста праймериз исчез вице-губернатор Руслан Гаттаров. Это неудивительно: с недавнего времени он курирует экономическую политику. Правда, в середине мая в повестку дня этого влиятельного чиновника вернул видный коммунист Валерий Рашкин, почему-то озаботившегося честностью проведения праймериз единороссов. Он обвинил Гаттарова, который по мнению Рашкина, "встроен" «Единой Россией» из центра для осуществления "фальсификаций областного масштаба". Читая подобное, палец невольно тянется к виску, дабы покрутив у этой части головы, хранительницы человеческого ума, 

Праймериз в Челябинской области подходят к концу. Идет реальная борьба за право на выдвижение от "Единой России" - при всех издержках, что такой борьбе присущи. Но результаты праймериз - это лишь первый этап выяснения отношений между различными элитными группировками региона. Борьба будет продолжена во время избирательной кампании. Главное все же состоит в том, чтобы результатом этой борьбы было не подавление оппонентов, а формирование команды, деятельность которой могла бы способствовать развитию области.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru