Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Центра стратегического проектирования

Праймериз перед губернаторскими выборами: почему они выгодны «Единой России» 27.02.2017

Праймериз перед губернаторскими выборами: почему они выгодны «Единой России»

«Единая Россия» наращивает использование праймериз как технологии подготовки партии и кандидатов к выборам. В прошлом году на выборах депутатов Государственной Думы РФ конкурентные праймериз позволили получить более чем хорошие результаты партии.

Праймериз позволили произвести качественный отбор кандидатов, управлять внутрипартийной конкуренцией, решить элитные противоречия и даже конфликты еще до начала выборной кампании, показать, что партия, действительно, имеет широкую электоральную поддержку. С точки зрения выборной стратегии праймериз обеспечили задел кандидатам, который конкуренты в большинстве не смогли нагнать.

По поводу использования праймериз именно как конкурентной процедуры по отбору кандидатов на выборах губернаторов этого года шло много дискуссий. Все ждали решения партии, которое существенно будет влиять на любую кампанию по выборам высшего должностного лица региона.

Предельные точки ясны. Первая - не проводить праймериз. Ведь невероятно ожидать, что партия, созданная Владимиром Путиным, сможет предложить другого кандидата помимо предложенного президентом. Вторая точка зрения - проводить праймериз, но ввести какие-то другие правила, в первую очередь, перестав рассматривать их именно как процедуру отбора кандидата.

Вторым путем партия и пошла. В результате у партии «Единая Россия» в этом избирательном сезоне будет два вида процедур по факту - конкурентные праймериз на выборах уровня органов представительной власти, и праймериз как процедура презентации основного кандидата на пост губернатора. 

Если понимать термин «праймериз» максимально широко, как вообще набор внутрипартийных процедур и действий, направленных на подготовку к выборам до этапа выдвижения кандидатов, то и та, и другая технология формально являются праймериз.

«Единая Россия» использует праймериз в первую очередь для формирования сигнала для избирателей, что наши кандидаты прошли особые процедуры отбора (те самые праймериз) - проверены и партией, и избирателями, следовательно, превосходят конкурентов. 

Уверен, что большинство избирателей просто не заметит тонкостей праймериз кандидатов «Единой России» на пост губернаторов, но получит возможность познакомиться с «главным кандидатом» и «кандидатами на вырост». Справедливости ради, нужно признать, что для избирателей «рекомендация Президента» имеет в вопросе готовности голосовать чаще всего решающее значение.

Есть ли польза от праймериз, если выбор кандидата предопределен? Да, есть. И не только для партии. Начиная от того, что позволяет установить кандидату отношения не только внутри партии, но и в более широких социальных группах нового региона. Появляется возможность обсудить программу кандидатов и собственно видение, и вопросы развития региона. Чем шире будет происходить это обсуждение, чем больше людей примут в нём участие, соответственно, тем точнее будут сформулированы цели и критерии оценки действий будущей власти. Для партии такие праймериз выгодны как инструмент формирования кадрового резерва: кандидаты праймериз уровня выборов губернатора не могут быть просто статистами.

Может ли быть по-другому: конкурентные партийные праймериз с принятием решения по кандидату на пост губернатора? Сейчас считаю, что нет. Возникает несколько центров влияния, найти между которыми консенсус будет трудно. Партия будет вынуждена конкурировать сама с собой, а не с оппонентами. Думаю, что во многом это вопрос к тому, как должна развиваться система выборов губернаторов.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru