Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Журавлев Дмитрий
Генеральный директор Института региональных проблем

Праймериз-2017: из инициативы в систему 14.06.2017

Праймериз-2017: из инициативы в систему

Наши праймериз относительно молодое явление и ни о какой тотальности говорить не приходилось. Ведь что важно? Человек набрал 40 или 50%. От кого? От пришедших в зал или от сторонников партии в данном регионе? Для того чтобы получать такую информацию, нужно представлять себе объем сторонников. Поэтому, несмотря на огромное количество недостатков, две вещи — формирование списков сторонников, с одной стороны, и движение к тотальности праймериз, с другой стороны, меняет его качественный смысл.
 
Чем наши праймериз отличаются от западных? Говорили о том, что надо принять закон. Это дело несложное, но его же еще исполнять надо. Тогда сразу встает вопрос не только обязательности праймериз для партии, а значимости праймериз для дальнейших действий. Для этого они должны перестать быть голосованием из 24 человек. Для американцев нет проблемы, кто участвует в праймериз, потому что там одна семья голосует за республиканцев двести лет, и все в этом городе знают, что они голосуют за республиканцев, а другая семья за демократов и так далее, то есть там даже списки особо не нужны.
 
У нас партийной системы не было очень долго. Нам все это надо создавать. Все, что я вижу на этих праймериз, это медленное, может быть, с оговорками, но движение к превращению праймериз из инициативы в систему. Сейчас это инициатива. Партия сама на себя взяла такое обязательство, что-то на этом выигрывая. Об этом много говорили: и о лифте, и о пропагандистском эффекте — но это все-таки инициатива. Для того чтобы она превратилась в систему, кроме формальных, законодательных положений, нужно сделать ее более всеохватывающей, причем гарантированно всеохватывающей. В этот раз получилось чуть лучше, чем в предыдущие разы, и это естественно, потому что идет развитие. Еще два-три шага – и тогда действительно, наверное, можно будет говорить о законах, о принципах, об обязательности, в том числе о внесении в устав.
 
Это движение, на мой взгляд, очень положительное, оно означает, что политическая система формируется. Сегодня политическая система — это набор партий, но система — это что-то большее. Партии должны осуществлять деятельность в соответствии с жесткими правилами игры. Эти правила должны формироваться вместе с институтами. Праймериз – один из таких институтов.  
 
С одной стороны, говорят, праймериз дали социальный лифт, с другой стороны, – прямо противоположные высказывания. Самое грустное или смешное, что обе стороны правы: действительно, и социальный лифт есть, и механизм отсечения тоже есть. Я думаю, причина здесь не в самих праймериз, а причина здесь в том, что праймериз, как это ни парадоксально, в действительности стабилизирует региональную элиту в еще большей степени. В результате она сама себе включает лифт, но при этом именно она определяет, кто в этот лифт попадет. Таким образом, с одной стороны, это выглядит одним образом, с другой стороны – другим образом, но это одно и то же. Мне думается, что эта стабильность (которая имеет свои недостатки, и довольно серьезные) – это естественный этап развития элиты, причем не политической, а элиты с большой буквы, и написать документ, в котором запретить ей быть таковой, бессмысленно. Этот этап, как этап существования динозавров, нужно просто пережить.
 
Материал основан на выступлении автора на заседании Экспертного клуба «Регион», 30 мая 2017 г.



Добавить новый комментарий