Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»)

Праймериз-2016: проблемы и риски 09.03.2016

Праймериз-2016: проблемы и риски

Есть разные точки зрения по поводу элит, номенклатуры. Но если мы условно решили называть так политический класс или тех людей, которые считаются вершиной социальных лифтов – пускай. Элита – это социально ответственное слово, и в этом отношении надо расти в будущем.

Надо признать, что на политической арене предстоящего политического периода и сейчас с технологической точки зрения праймериз выполняет глобальную задачу, которую Администрация президента провозгласила по поводу честности, открытости и главное – конкурентности. Каким образом тот или иной кандидат попадал в списки, поддерживался в губернаторы – тоже большой вопрос, даже с точки зрения поддержки избирателей. Мы знаем много случаев, когда какой-то кандидат по всем признакам популярен, имеет хорошие электоральные возможности, по какому-то странному стечению обстоятельств становится кандидатом в губернаторы.

В этом отношении праймериз – интересная история, которая может решить еще и вопрос легитимности. Понятно, что, учитывая экономический кризис, у «Единой России» сейчас существуют серьезные проблемы в регионах. Многие экономические проблемы связаны с Медведевым лично, с недовольством деятельностью правительства, недовольство это растет. Компартия со всей ее Византией и бронепоездом все равно может набирать, если она выстроит свою избирательную кампанию грамотно.

Праймериз ПАРНАС не будет таким масштабным. Есть риски 50-70 человек, но, тем не менее, скандал будет. Внутри этой коалиции есть определенные разногласия и довольно серьезный раскол с точки зрения либерально-патриотической модели. Есть так называемая демшиза, которая контролирует процесс. Во время выборов будет множество скандалов.

Проблема в том, что помимо самих электоральных процедур, которые бесспорно будут, глобально экономическая и политическая элита никак не изменится. Эта конфигурация, пускай еще не до конца реализована, но она останется в Кремле.


Материал подготовлен на основе выступления автора на заседании Экспертного клуба "Регион".


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru