Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Праймериз-2016: факторы дестабилизации 02.03.2016

Праймериз-2016: факторы дестабилизации

Заявление об открытости праймериз – это только бумага, где вроде бы прописана вся процедура, возможности каждого гражданина себя заявить, прийти на выборы. Есть факторы, которые эту замечательную картинку могут подпортить. Прежде всего кризис, который у нас уже прижился. Он вызывает потребность у региональных элит, прежде всего, у властных и у бизнеса, усилить свое лоббистское присутствие в федеральном центре

Депутат, даже один, это достаточно неплохой ресурс, поэтому борьба между губернатором и мэром в Свердловской или Нижегородской области, безусловно, будет. Каждый будет желать продвинуть своего человека. Плюс еще есть федеральный центр, у которого могут быть свои предпочтения. Отсюда значительное число факторов, которые могут отчасти это все испортить. Скандалов будет достаточно много.

В больших с электоральной точки зрения регионах, где много одномандатных округов, плюс в 38 субъектах федерации будут идти свои парламентские выборы, что тоже добавляет очень серьезно для внутриэлитной борьбы.

Обновление элиты состоится. Для обычных граждан обновление, может, и хорошо, но их интересует качество этого обновления.

О праймериз в других партиях. Если говорить о ПАРНАС, цели и задачи нельзя сравнивать. Деятели ПАРНАС говорят, что они хотят в Думу. Это лидер любой партии утверждает, но они сейчас больше решают задачу внутреннего сочленения. Поможет ли праймериз он обновить региональные немногочисленные структуры у ПАРНАСа? Там достаточно много подводных камней. Тем более скандалы, которые были у ПАРНАСа в Калужской области, когда победила одна дама, а в итоге ее выдавили с подачи Навального, назначен был другой человек – тоже ничего хорошего не дало.

Обновление в ЛДПР – если оно будет в голове Владимира Вольфовича, кого захочет, того и обновит. У коммунистов серьезные подвижки на обновление вряд ли будут, несмотря на громогласные заявления Зюганова и других коммунистических вождей, что там чуть ли не грядет приход молодежи. Не чувствуется. «Справедливая Россия» – тоже не чувствуется, обновление там идет в основном в минус. Дмитриеву убирают зачем-то. Миронову виднее. Посчитал, что она нужна где-то в другом качестве, а ему ни к чему. Еще часть достаточно известных депутатов «Справедливой России», видимо, тоже участвовать не будут. Кто придет вместо – сложно сказать.

«Яблоко» тоже обновило свое руководство, но пока дальше не идет. Спустится ли это обновление федерального руководства «Яблока» на региональный уровень, предсказать трудно.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru