Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Правый проект Бориса Титова: повторение пройденного 29.01.2016

Правый проект Бориса Титова: повторение пройденного

Властям для выстраивания предвыборных комбинаций вполне достаточно тех партий, которые имеют право выдвижения кандидатов в Госдуму без сбора подписей. В крайнем случае можно провести их «перезагрузку», введя в их руководство новых людей или скорректировав публичный образ этих организаций. Высокопоставленные перебежчики из уже существующих партий, скорее всего, также предпочтут создавать не собственные политические проекты, а присоединяться к уже существующим. Поэтому вероятность появления новых серьезных партийных проектов до думских выборов пока не очень велика.

Вот и Борис Титов, насколько известно, начал все-таки не с создания новой организации, а с предложения о сотрудничестве старой непарламентской партии – «Правому делу». Все это в духе старой российской традиции – накануне каждых думских выборов обсуждать, как самому Кремлю нужна системная либеральная партия. Каждый раз даже предпринимаются усилия по созданию такой структуры. Как правило, путем переформатирования одного из старых праволиберальных проектов. Другое дело, что само представление о непременном желании верхов вернуть в парламент либеральную фракцию до сих пор не подтверждалось практикой.

Начиная с 2003 года все подобные планы срываются с таким постоянством, что это явно не совпадение. Стоит вспомнить, что системные либералы – влиятельная часть федеральных элит. А стратегия Кремля в последние 15 лет предполагает, что любые внутриэлитные конфликты должны быть максимально непубличными. Да и тяготеющие к либералам группы очень долго воспринимались властью как часть путинского большинства. Недаром еще не так давно Вячеслав Володин упоминал, что именно «Единая Россия» пойдет на выборы с «либеральной повесткой».

При этом за голоса «рассерженных горожан» будут бороться практически все оппозиционные партии, включая системные. Такую конкуренцию новой (или хорошо забытой старой) партии будет выдержать трудно. Часть представителей региональных элит, которым не хватит места в «Единой России», конечно, обратят внимание на новый проект. Но, учитывая историю походов праволиберальных партий в Думу на прошлых выборах, скорее отнесутся и к новому проекту подозрительно. Хотя, возможно, ему и удастся привлечь к себе некоторых перспективных кандидатов-одномандатников.

Но в целом пока больше вероятность, что новый праволиберальный проект (на основе «Правого дела» или на базе  другой партии) повторит путь предшественников. То есть «пошумит» несколько месяцев, но ближе к выборам де-факто откажется от борьбы по тем или иным причинам.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru