Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный экономист Центра развития НИУ «Высшая школа экономики»

Повышение пенсионного возраста: преимущества и риски 29.06.2016

Повышение пенсионного возраста: преимущества и риски

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о необходимости начать повышение пенсионного возраста после 2018 года. По его мнению, этот процесс должен осуществляться поэтапно.  На 2016 год бюджет Пенсионного фонда России был сформирован с большим дефицитом в 175,1 миллиард рублей, что составляет примерно 3% ВВП. В это же время дополнительная нагрузка на федеральный бюджет выросла из-за низких цен на нефть. Кроме того, во многих странах пенсионный возраст значительно выше. Все это побуждает профильные ведомства прибегать к непопулярным решениям, чтобы снизить дефицит пенсионного фонда и нагрузку на федеральный бюджет. 

Учитывая непростую ситуацию в экономике, и другие факторы, оказывающие влияние на ситуацию, я склоняюсь к тому, что после 2018 года, после того, как пройдут президентские выборы, пенсионный возраст повысят. Конечно, в течение года будут разрабатываться стратегические планы и после нужно утвердить долгосрочную стратегию развития экономики (в которой прописан и этот вопрос), но данным вопросом, в том числе, как я знаю, будет заниматься бывший министр финансов Алексей Кудрин, а он является давним сторонником повышения пенсионного возраста. 

При этом, я не исключаю, что в правительстве откажутся от этой идеи, если цены на нефть до 2018 года значительно вырастут.

Повышение пенсионного возраста, безусловно, сэкономит федеральному бюджету значительную сумму, но, я считаю, что работать с экономикой нужно по всем направлениям, а не только за счет пенсионеров. Есть много других менее эффективных трат и коррупция - все это несет значительный ущерб бюджету. Очевидно, что экономия должна идти по всем направлениям, чтобы общество видело, что не только за счет пенсионеров правительство пытается выйти из кризисной ситуации. Тогда, возможно, данная инициатива будет восприниматься людьми спокойно. И, конечно, повышать предел пенсионного возраста нужно мелкими шагами, а не резко.

Во многом проблема с пенсиями связи с тем, что молодого населения в стране значительно меньше, чем людей пожилых, которые уже получают от государства пенсионные выплаты. Однако борьба с этой ситуацией через повышение рождаемости поможет серьезно скорректировать ситуацию минимум лет через 20 и никак не раньше. Именно такой срок необходим, чтобы появились молодые люди на рынке труда. Однако до этого нужно дожить. Поэтому бюджет должен быть оптимизирован. Тем более мы видим, что из-за дефицита в Пенсионном фонде пенсионерам нынешним даже не индексируют выплаты в соответствии с инфляцией.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru