Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Института избирательных технологий

Поствыборные проблемы регионов: экономические и управленческие 10.11.2016

Поствыборные проблемы регионов: экономические и управленческие

Мы очень много говорим о проблемах, которые существуют, но рассматриваем их исключительно как процессы, происходящие в длительном временном пространстве. В то же время, политика – понятие гораздо более глубокое. И помимо элитной составляющей есть еще и публичная составляющая. Публичная составляющая у нас сейчас находится в стагнации и в значительной степени загнана если не в подполье, то куда-то на сторону. Это говорит о том, что ее нет или не должно быть.  
 
Весной этого года произошло, может быть, не тотальное, но определенно относящееся к элитной и публичной политике событие. Инициатором этого столкновения стала, как ни странно, партия «Единая Россия», которая провела действительно масштабный праймериз. И вот события во многих регионах  (не могу сказать, что в большинстве) показали, что противоречия между публичной и элитной политикой существуют, что напряжение существует, и что они могут выплеснуться в скандалы, которые входят на повестку дня федеральной прессы.
 
Про экономику много говорили. Действительно, это проблема может стать очень серьезной. Что показали те же праймериз, какие процессы? Процессы столкновения группировок, которые формируются вокруг деления регионального бюджетного пирога. Господин Володин сформулировал в подавляющем большинстве правильные термины, странно, если бы они вызвали у кого-то возражения. Но губернаторы в целом ряде регионов показали, что указания, идущие из Кремля, для них не обязательны к исполнению. В результате на выборы пошли кандидаты, которые реально праймериз не выиграли, но, тем не менее, оказались на первых местах. Что будет делать новое Управление по внутренней политике, новый глава Администрации президента – покажет время. Прогнозировать здесь что-либо сложно, но понятно, что эту коллизию придется решать.
 
Почему ушел Володин? Ведь человек вроде бы справлялся блестяще со своей работой. Социальная напряженность не выплескивалась наружу, в партийно-политическом процессе худо-бедно, но что-то происходило. Для нынешней власти главное – чтобы ничего не случилось, и в этом смысле Володин был на своем месте. Возможно, одним, из поводов могла стать именно экономическая ситуация в регионах.
 
Володин - блестящий политик, но сейчас задачи в регионах смещаются, как мне кажется, в экономическую плоскость. Появление эффективного менеджера, каковым себя зарекомендовал господин Кириенко, с этой точки зрения выглядит весьма логично. Я не знаю, прав я или нет, это вопрос достаточно сложный. Я не специалист в элитной политике. Но, тем не менее, решение экономических проблем в регионах сейчас на первом месте.
 
Итак, где я вижу проблемы? Первая – потеря управляемости главами субъектов федерации. И вторая – это проблема в региональной экономике.
 

Материал основан на выступлении автора на заседании Экспертного клуба «Регион», 26 октября 2016 г. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru