Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Мухин Алексей
Генеральный директор Центра политической информации

После праймериз: кто уходит и кто остается 14.06.2016 / Регион: Челябинская область

После праймериз: кто уходит и кто остается

Некоторые из кандидатов, прошедших праймериз, покидают ряды «Единой России». Так, экс-губернатор Михаил Юревич, отказавшийся от выдвижения по Челябинскому округу накануне праймериз, вышел из партии.  Согласно сведениям источника «Коммерсанта» в партии, представитель президента в контактной группе по Украине Борис Грызлов не намерен участвовать в думских выборах (он неизменно входил в список партии власти с 1999 года). Это две совершенно разных истории.

Президент закрепил за Борисом Грызловым вопросы урегулирования отношений на Донбассе. Поэтому в ближайшее время у Грызлова просто не будет времени, чтобы исполнять свои депутатские обязанности. Вполне логично было бы предположить, что должность председателя Высшего совета партии невозможно занимать без обязательного участия в парламентской деятельности. Однако партия «Единая Россия» занимается не только парламентской деятельностью, и продолжить работать в партии вполне можно и без депутатского мандата. Да и пика своего карьерного роста Борис Грызлов в Думе уже достиг. Он был спикером. Какой смысл еще раз становится рядовым депутатом? Это нелогично с номенклатурной точки зрения.

Не удивляет и желание статусных единороссов выдвигаться не только по списку, но и по одномандатным округам. Существует неофициальное, но очень четкое деление: списочники и одномандатники. Последние считаются «настоящими» депутатами. Они прошли «поле», их «пощупали» избиратели, посмотрели им в глаза. Действительно, такие парламентарии – истинные народные избранники. Списочники –  депутаты, которые получили депутатский мандат в результате списочного прохождения. Они опирались на партийный бренд и собственно с ним прошли в Госдуму. Поэтому статусные депутаты, которые давно занимаются парламентской деятельностью, стараются идти по одномандатным округам.  

Не вижу в Михаиле Юрьевиче какого-то сильного оппонента для правящей партии. Скорее в силу определенных имиджевых обстоятельств он представляет собой «легкую добычу». Обстоятельства, из-за которых он покинул губернаторский пост и снялся с праймериз, говорят о многом. Это два сильных имиджевых удара, которые были нанесены по его репутации.  Михаил Юревич не должен бы идти ни по каким спискам, ни от каких партий в Государственную думу, а должен тихо «отлеживаться», но раз у него есть желание побороться за депутатский мандат от партии «Родина» – удачи. Только, честно говоря, «Родина» сейчас вне  списка партий, которые гарантированно проходят пятипроцентный барьер. Она и среди аналогичных партий, таких как «Партия Роста», «Яблоко», тоже находится не в лучшей ситуации. Произойдет чудо, если Михаил Юрьевич получит депутатский мандат.


Добавить новый комментарий