Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Поляков Леонид
Политолог, заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики

Послание Воробьева: стратегия настоящего лидера 05.02.2015 / Регион: Московская область

Послание Воробьева: стратегия настоящего лидера

Я присутствовал на оглашении послания губернатора Андрея Воробьева жителям Московской области. Губернатор Воробьев представил очень подробный, снабженный хорошей фактурой отчет о деятельности за минувший год. Он показал, как действительно решались проблемы, которые накопились раньше. Из этого отчета следовало, что область развивается, что региональный валовой продукт области увеличился на 2,8%. А задачи, которые были поставлены: в социальной сфере, в ЖКХ, в строительстве, в инфраструктуре - планомерно решаются. Ни на одном из участков Воробьев не отметил каких-то системных сбоев. Таким образом, прошлый год – это очень хороший фундамент для того, чтобы в этом тяжелом кризисном году Московская область смогла продолжать развиваться хорошими темпами. Воробьев представил стратегию настоящего лидера. В ней - три приоритета.

Во-первых, это максимально благоприятная среда для работы бизнеса в Московской области - с акцентом на особое внимание к малому и среднему предпринимательству. То есть экономика области получит режим максимального благоприятствования со стороны властей. Была сформулирована четкая задача для глав муниципалитетов и районов. Она состоит в том, чтобы сосредоточить все усилия на максимальном привлечении инвесторов. Подмосковье должно становиться максимально привлекательной зоной для инвестиций, как отечественных, так и зарубежных. Это можно сделать. И это нужно будет делать.

Во-вторых, Подмосковье обладает колоссальным земельным ресурсом, который еще слабо задействован, - чуть более 50 % земель сельскохозяйственного назначения вовлечены в реальный оборот. Это колоссальный ресурс, поэтому вторая позиция в стратегии преодоления кризиса для Московской области – «земля должна работать». Причем во всех смыслах – и сельское хозяйство, и компании.

В-третьих, это обращение к самой власти. То есть работа по максимальному сокращению издержек бюджетных расходов. Бюджет области должен быть очень четко спланирован, а все траты должны строго контролироваться, чтобы ни одна копейка не ушла налево или была потрачена без смысла.

У губернатора есть четкое понимание того, что ситуация трудная, но фундамент заложен хороший. Четко разработанная стратегия преодоления кризиса дает основания надеяться, что в Московской области даже в трудный кризисный год продолжится уверенный рост и все будет делаться для того, чтобы это развитие продолжалось – социальная сфера была защищена, экономика развивалась, область становилась еще более благоприятной с точки зрения экологии. Особая гордость губернатора - работа по закрытию свалок, полигонов бытовых отходов, работа по развитию культурных центров области.

Несмотря на то, что в целом по стране перспективы не слишком радужные (общий прогноз для России – спад валового внутреннего продукта до 3 %), есть надежда, что Московская область в 2015 году продолжит развивать свои прежние наработки и традиции, станет одним из тех российских регионов, где будут продемонстрированы реальные возможности преодоления кризисной ситуации.

Речь Воробьева – лидерская. Вокруг губернатора Воробьева сложилась очень сплоченная и эффективная команда. Он сумел построить эффективный коллектив управленцев, которым по плечу решать сложные задачи. 

Добавить новый комментарий