Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Института избирательных технологий

Политическая элита: номенклатурный порядок отбора 18.03.2016

Политическая элита: номенклатурный порядок отбора

В подавляющем большинстве политических партий и в более широком смысле – во всей нашей управленческой вертикали доминирует номенклатурный отбор. Как известно, закон номенклатурного отбора – это закон отрицательного отбора. Те проблемы, которые в значительной степени возможны в экономике, не исключено, проистекают из того, что у нас был в последнее время номенклатурный отбор экономической и политической элиты.

Праймериз – это предвыборный проект. Задачи такого проекта очевидны. Это обеспечение узнаваемости кандидата, формирование агитационной сети, выявление и фиксация сторонников. Никаких других задач у праймериз на самом деле нет. А результат, если он по-настоящему проводится, это борьба. Тем более сторонники появляются, их надо фиксировать.

У оппозиции с узнаваемостью очень плохо. И даже скандалы на праймериз, если они произойдут, будут работать на оппозицию. Сейчас глупейшая история происходит с Касьяновым.

Если у нас и дальше будет процветать номенклатурный порядок отбора людей в элиты, то обновление превратится и сейчас превращается в некую мантру. Ради чего? Под какой проект? Под какую модель государственного развития? Под какую модель в каждом конкретном регионе развития должно происходить обновление элит? Любая областная администрация – это номенклатура.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru