Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор коммуникационного агентства «Actor»

Подмосковные ОЭЗ: четыре фактора 13.03.2015 / Регион: Московская область

Подмосковные ОЭЗ: четыре фактора

Особая экономическая зона может быть эффективным инструментом развития региональной экономики. К сожалению, в России опыт 2000-х годов по созданию экономических зон в целом оказался неудачным, а сама их идея фактически дискредитирована. То, что губернатор Воробьев именно сейчас вернулся к этому вопросу, свидетельствует вот о чем. 

Во-первых, руководство Подмосковья явно умеет "отделять мух от котлет": содержание идеи от опыта ее неудачной реализации вследствие неоптимальной управленческой системы. 

Во-вторых, очевидно, что губернатор Московской области чувствует себя достаточно уверенно в информационном пространстве, чтобы возвращать к жизни однажды дискредитированную концепцию.

В-третьих, глава столичного региона отдельно фиксирует решение федерального центра передать управление ОЭЗ на региональный уровень. На мой взгляд, именно попытка управлять этими структурами «из Москвы» стала одной из причин их слабого развития в «нулевых».

Сколь бы профессиональной ни была федеральная команда, местную специфику никто не отменял, и ее незнание может стать фатальным для реализации самой замечательной идеи.

Передача полномочий по управлению ОЭЗ на региональный уровень дает надежду на более успешное их развитие в будущем. Конечно, сохраняются риски появления экономических зон «на бумаге», коррупционных скандалов, неэффективного управления - к сожалению, это естественные издержки появления принципиально новых структур в региональной экономике. Главное, чтобы в целом результат был выше, чем при предыдущей попытке.

Если рассмотреть планы по созданию ОЭЗ в Подмосковье более детально, то это скорее антикризисные, ситуативные меры, направленные на поддержание основных отраслей экономики региона в условиях экономического спада. Зона в Сергиевом Посаде предполагает уклон в пищевую переработку. Вместе с агрокластерами в Каширском и Луховицком районах они усиливают крайне актуальное для гигантского мегаполиса производство продуктов питания. Это, с одной стороны, реальный шаг по развитию импортозамещения в одном конкретном регионе, с другой - экономически обоснованное и инвестиционно-привлекательное направление развития регионального бизнеса. 

Специализация Ступинской особой экономической зоне на строительных материалах также логична: производство строительных материалов вносит существенный вклад в конечную цену жилья, оптимизация затрат инвесторов за счет стройматериалов позволит поддержать рынок в условиях общего спада. Это часть общей политики. направленной на поддержку рынка жилой недвижимости в регионе. Напомню, что недавно, именно с подачи подмосковного губернатора Правительство РФ приняло решение о субсидировании ипотечной ставки. В середине марта, можно уже ждать первых отчетов, которые покажут насколько это эффективная мера. Однако это глобальное решение, а создание ОЭЗ наподобие ступинской - мера локальная, точечная, направленная на конкретную поддержку производителей стройматериалов в Московском регионе.

Есть и четвертый фактор, связанный с планами губернатора Андрея Воробьева по развитию ОЭЗ в Московской области. Обладающее большими финансовыми, кадровыми и лоббистскими ресурсами Подмосковье при успешной реализации этих проектов может стать флагманом и примером для других регионов, площадкой по выработке наиболее эффективных инструментов по развитию зон в ситуации общего спада экономики. Это накладывает дополнительную ответственность на руководство региона.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru