Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор медиа-холдинга «Регионы России»

Подмосковье: создать комфортную среду 31.03.2014 / Регион: Московская область

Подмосковье: создать комфортную среду

В Московской области состоялся международный форум "Наше Подмосковье - комфортный регион". "Мы поставили перед собой амбициозную задачу - создать комфортную среду обитания для жителей больших и малых населенных пунктов", - заявил на его открытии Андрей Воробьёв. Губернатор рассказал, что в каждом муниципалитете вводится должность главного архитектора, который отвечает за формирование гармоничного городского пространства. Продолжается работа по упорядочению правил размещения уличных рекламных конструкций. Первые существенные изменения в облике муниципалитетов население региона заметит уже в 2014 году. То, что предлагает губернатор Московской области, без всякого сомнения, заслуживает максимального одобрения и поддержки.

Строительство в подмосковном Домодедово ландшафтно-рекреационного парка «Россия», который должен стать визитной карточкой страны – великолепная идея. Нечто подобное, пусть не такого масштаба, наверное, можно было бы создавать и в других городах Подмосковья. В том же Сергиевом Посаде - уникальный храмовый комплекс, такого нет больше нигде в мире, его золотые купола видны по всей России. Но выйдешь за ворота комплекса и окунаешься в серость и безликость – разбитые дороги, облупившиеся унылые здания, грязь. Просто необходимо облагородить территорию города, создать в нем некую зеленую зону, зону красоты, парк – не унылый и скучный, с разбитыми и поломанными аттракционами, как это у нас водится, а настоящий, куда бы люди приходили семьями, отдыхали на газонах. Который не стыдно было бы показать туристам, приезжающим в Сергиев Посад со всего света.

Возьмите рабочий город Щелково, с его древней историей, прекрасной природой. Да и другие большие и малые города. Задача, о которой говорит Андрей Воробьев – грандиозная, ее реализация может иметь далеко идущие последствия для всего общества. Я убеждена, что подобное облагораживание наших городов может благотворно повлиять на весь образ жизни людей. И люди, которые в них живут, несомненно, эту работу будут поддерживать. Не зря ведь говорят, что красота спасет мир. Было бы здорово распространить эту инициативу по всей России.

Сколько у нас прекрасных городков на Волге! Кинешма, Плес - всех не перечесть. А в Тульской области, Рязанской - да во всем Центральном округе, по всей стране! Но… Никуда не денешься от этого «но…». У муниципалитетов, особенно в малых городах, на все это денег нет. Им бы прохудившийся водопровод вовремя починить, людей из аварийного дома переселить. Тут не до ландшафтно-рекреационных зон. Воробьев уповает на инвесторов, которые заинтересуются его идеями и будут вкладывать в них деньги. Как говорится, дай-то Бог. Но инвесторов надо как-то заинтересовать, чтобы они вложили свои деньги в эти проекты с длительными сроками окупаемости. Вот здесь-то и кроются подводные камни, о которые благие порывы могут разбиться. И все же очень хочется, чтобы у Воробьева - получилось.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru