Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Климанов Владимир
Заведующий кафедрой государственного регулирования экономики факультета государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Поддержка для НАО: почему нефть не решает все проблемы региона 01.08.2018 / Регион: Ненецкий автономный округ

Поддержка для НАО: почему нефть не решает все проблемы региона

Часто говорится, что доля нефтяного сектора в экономике страны снижается, и действительно, роль нефтедоходов в федеральном бюджете за последние годы также снизилось по отношению к 2014-2015 годам (когда она составляла более 50 % доходов федерального бюджета). Тем не менее для ряда регионов нефтяной сектор будет иметь преобладающее значение, в их число входит с некоторых пор Ненецкий АО. Он не был таковым еще лет 20 назад. Но сейчас, без сомнения, это один из центров нефтедобычи с населением всего 40 тыс. жителей. Очевидно, нефтяной сектор будет играть в данном регионе превалирующую роль и дальше.

Понятно, что состояние нефтяной отрасли в целом, цены на черное золото на мировых рынках будут определять благополучие или неблагополучие Ненецкого АО. Другой вопрос, что в таких условиях роль органов государственной власти, региональных управленцев находится, с одной стороны, на грани балансирования ряда амбициозных задач, которые могут быть поставлены и выполнены, с другой стороны, с учетом рисков изменения конъюнктуры цен на нефть, каких-то иных факторов, обусловленных монопрофильным характером целого региона, они могут негативно повлиять на реализацию такого рода проектов.

Даже те запросы, которые звучат от такого рода регионов в адрес федерального центра, кажутся несколько необычными, тем не менее имеют под собой основания. То, что врио губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский, в частности, попросил средств из федерального бюджета на окончание строительства окружной больницы, вполне оправданно. У региона может не хватать средств на реализацию долгосрочных масштабных инвестиционных проектов. В этой связи даже разработка каких-то долгосрочных планов для таких регионов имеет особенности, связанные с зависимостью бюджета и экономических возможностей от доходов из нефтяного сектора. Важно выстраивать адекватные, правильные отношения с компаниями, ведущими добычу полезных ископаемых в этих регионах, и понимать особенности самого субъекта Федерации, который находится в суровых климатических условиях, имеет населенные пункты с ограниченным сроком ввоза туда различных товаров, топлива и продовольствия для обеспечения жизнедеятельности.


Добавить новый комментарий