Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Хомяков Валерий
Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Почему слабеет Цуканов: праймериз с изъянами, недовольство элит, недоверие Кремля 14.07.2016 / Регион: Калининградская область

Почему слабеет Цуканов: праймериз с изъянами, недовольство элит, недоверие Кремля

Почти год назад губернатор Калининградской области Николай Цуканов, нарушив традицию «одноразовых губернаторов», был избран на второй срок, набрав более 70% голосов. Этому предшествовала нешуточная схватка областных элит, часть которых всеми правдами и неправдами пыталась препятствовать такому развитию событий. Среди противников были и ряд глав муниципалитетов (тот же Балтийск), и часть бизнес-элиты (в том числе "авторитетной" и связанной с янтарным промыслом), и, конечно, политическая оппозиция, значительная роль которой традиционна для западного анклава. Цуканову удалось разрулить ситуацию, хотя порой казалось, что этого не случится. Как тут не вспомнить известное появление, а потом исчезновение на официальном сайте Кремля Указа о переназначении Цуканова в качестве врио губернатора. Победа Цуканова в сентябре прошлого года была убедительной, без особых скандалов. Казалось, кризисная ситуация в регионе безвозвратно ушла в прошлое. Но этого не случилось: нарастание внутриэлитных конфликтов очевидно и очень заметно. На этом фоне растет и недоверие к губернатору со стороны Кремля.

2016-й год, кроме выборов в Госдуму, предоставил для областной элиты еще ряд полей для политических столкновений. Это и выборы в областную думу, и выборы в ряде муниципалитетов, среди которых выделяется горсовет Калининграда.

Праймериз "Единой России" прошли в регионе с серьезными изъянами. Впервые в регионе образовано два одномандатных округа (№№ 97, 98), ранее был один. В какое-то мере это позволило снизить остроту противостояния. Для губернатора же еще один свой человек в Госдуме стал лишней мотивацией для продвижения тех, в ком он видит выразителя своих интересов. В результате скандал: результаты праймериз по 97-му округу, где победил Евгений Морозов (некогда вице-губернатор, покинувший этот пост по представлению прокурора области в 2013 году) с почти 52% голосов аннулированы в силу - со слов секретаря Генсовета "Единой России" Сергея Неверова - "наличия конфликтов интересов", когда Морозов работал в правительстве области. "Его участие в праймериз дискредитирует партию", - заявил Неверов. Если верить местным наблюдателям, в работе команды Морозова были нарушения.

Сам факт выведения из игры близкого Цуканову человека был воспринят в области как негативный для губернатора знак федерального Центра. Не добавило позитива губернатору и то, что депутат Думы Андрей Колесник по итогам праймериз оказался лишь на третьем месте. Некоторые эксперты усмотрели в этом вмешательство Цуканова, не согласованное с Центром. Колесник, некогда боевой офицер, тесно связанный с Калининградским портом, мог себе позволить и критику областной власти. Недоверие между Цукановым и портовиками усилилось.

Растет напряженность между губернатором и частью бизнес-сообщества. Так, в последнее время стала достоянием общественности история с проектом компании «Балтик-Экспо» по модернизации выставочного центра. Суть конфликта заключается в том, что ранее выделив в долгосрочную аренду «Балтик-Экспо» почти 3 гектара земли, руководство области и города аннулировало договор аренды, мотивируя это предстоящей застройкой под Чемпионат мира по футболу-2018. Руководство «Балтик-Экспо» понесло затраты, нашло инвестора - и вот столь обескураживающее решения отцов области и города. При этом у бизнесменов есть серьезные основания считать, что речь идет не о нуждах ЧМ-2018, а о банальном строительстве элитного жилья, никак не связанного с известным спортивным событием. Ситуация развивается. Недовольные готовят обращения в органы федеральной власти (Следственный комитет, генпрокуратура), но эта история явно тянет на резонансную, способную поколебать самоуверенность властей области и города.

На фоне чрезмерного усердия Николая Цуканова в принуждении к подчиненению конрэлит последние обрели второе дыхание и готовятся к активной борьбе за влияние в Госдуме и облдуме. Тут и депутаты облдумы Константин Дорошок и Соломон Гинзбург, с чьими именами связаны известные акции протеста при губернаторстве Георгия Бооса, и известный единоросс, депутат горсовета Сергей Донских, заявивший о выходе из "Единой России" и решивший бороться за депутатский мандат в горсовет от «Партии Роста» - как и Дорошок с Гинзбургом, также связавших свои перспективы с партией Бориса Титова.

Надо отдать должное руководству "Единой России", которое не посчитало нужным поставить Николая Цуканова во главе региональной группы на думских выборах. Возглавил список группы (Калининградская, Вологодская, Псковская и Новгородская области) депутат Госдумы Евгений Федоров. Как остроумно заметил один из комментаторов, «Цуканов научился мотивировать бюджетников, а вот с элитами договариваться не умеет». Между тем без умения вести диалог, договариваться сложно рассчитывать на расширение электората.

Губернатор Цуканов возглавил список Единой России по выборам в облдуму, видимо, посчитав, что этот шаг послужит укреплению его позиций. Пока сложно делать даже предварительные выводы о перспективах: регистрация кандидатов еще не закончилась, а агитационная кампания не начиналась. При том, что сомнений в победе "Единой России" в общем не возникает, как знать - в условиях элитных штормов - все ли будущие депутаты облдумы от "Единой России" будут явно ориентированы на областную власть? Не сформируется ли некая фронда, опирающаяся на контрэлиту и часть бизнеса? Ответ на этот вопрос будет дан по итогам проходящих избирательных кампаний.


Добавить новый комментарий