Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Захаров Михаил
Эксперт Центра политического анализа

ПМЭФ-2018: как губернаторы решают на форуме политические задачи 25.05.2018

ПМЭФ-2018: как губернаторы решают на форуме политические задачи

Петербургский международный экономический форум - это площадка, на которой российские политические и экономические элиты встречаются с иностранными бизнес-элитами. В неформальной обстановке разговор идет не только о международной политике, но и о реализации конкретных проектов в конкретных субъектах. В этом свете участие в ПМЭФ так важно для губернаторского корпуса. Форум дает руководителям регионов массу возможностей для привлечения инвестиций в регион, даже возможностей для выполнения своей политической задачи - задачи по развитию экономики в субъекте.  

Больше других могут получить пользы инвестиционно привлекательные регионы - крупные субъекты с хорошо обустроенной инфраструктурой, большим количеством населения, свободной рабочей силой, договороспособным руководством. Это, например, Ленинградская и Московская области. 

Так, подмосковная делегация уже подписала ряд инвестиционных соглашений с крупными компаниями в рамках ПМЭФ. Это и проект строительства тепличного комплекса в Ногинском районе «Агрокомплексом Богородские овощи» (даст 250 тыс. рабочих мест), и соглашение о реконструкции завода по производству сублимированного кофе в Рузе, и договор о новом фармацевтическом производстве в Серпуховском районе, и о небольшом заводе по изготовлению боросиликатного стекла в Пущине. Кроме того, крупный международный строительный подрядчик «Ренессанс Констракшн» займется привлечением в Московской области внебюджетных инвестиций в формате государственно-частного партнерства (средства потом направят на строительство, реставрацию больниц и создание новых скоростных платных дорог).

Не отстает и Ленинградская область, которая точно заключит более 20 соглашений. Благодаря переговорам уже удалось договориться об инвестиции Племенного завода «Бугры», который вложит 1,3 млрд рублей в создание молочного кластера на территории региона. Еще один интересный контракт  - о строительстве в Ломоносовском районе станции ветрогенерации.

Что касается Петербурга - города, который принимает участников форума, то он в меньшей степени интересен для инвестиций. Многие ниши в северной столице уже заняты. Однако стоит отметить соглашение о старте работы регионального оператора фонда «Сколково» на базе технопарка «Ленполиграфмаш» и другие проекты, которые представляют северную столицу местом концентрации инноваций.

Отдельно надо сказать, что ПМЭФ для губернатора Георгия Полтавченко является важным лишь потому, что он проходит на его территории. Я бы тут не сказал, что факт проведения как-то резко укрепит или обрушит политические позиции Полтавченко. Уверен, что сегодня-завтра его не отставят. Его отставка зависит скорее не от сиюминутной активности, а от систематической работы и от оценки администрации президента и в конечном счете самого президента. 

Не стоит искать и какого-то дополнительного смысла в его заявлении о том, что форум обходится «очень недорого». Это констатация факта. Да и организатором форума не является администрация Петербурга, а Фонд «Росконгресс». Все претензии нужно адресовать ему. 

В завершение скажу, что форум в этом году для регионов проходит успешно. Говорить о том, что на ПМЭФ приехало мало иностранцев не приходится, активно выступают и наши бизнес-элиты. Безусловно, многие губернаторы уедут домой с большой пачкой выгодных контрактов.


Добавить новый комментарий