Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный экономист Центра развития НИУ «Высшая школа экономики»

План  Медведева: как уйти от закрытых региональных рынков 18.08.2016

План Медведева: как уйти от закрытых региональных рынков

Тезис Медведева о том, что «по-хорошему, регионы должны зарабатывать деньги сами» – указание на то, что субъекты должны активнее взаимодействовать с бизнесом и самостоятельно привлекать инвестиции. 

Безусловно, главы регионов должны уходить от политики закрытого регионального рынка, в котором работать могут только дружественные властям компании, в котором нет конкуренции. По моему мнению, стимулировать конкуренцию нужно на уровне регионов. Это привлечет инвестиции, будет способствовать созданию кластеров из взаимодополняющих производств, которые не могут формироваться внутри одного субъекта федерации, но могут между субъектами федерации. Негативное отношение к компаниями, которые не зарегистрированы в регионе, также нужно искоренять. Это не способствует формированию кластеров. 

В условиях кризиса ускоренное развитие регионов, конечно, в приоритете. Ведь когда премьер-министр говорит об оптимизации доходов бюджета, он невольно намекает на то, что ждать помощи от Центра не придется. Да, есть остатки резервного фонда, есть также фонд будущих поколений, который можно тратить года два. Это не бесконечные запасы. Поэтому регионам дают понять, что только в самом экстренном случае будут выделены дополнительные деньги на проекты. Им сообщают  о том, что рано или поздно придется «порезать» какие-то статьи своих расходов.

При этом надо признать, что в рамках проблемных регионов активно развиваться не получится. У отстающих субъектов, с одной стороны, нет стимула к наращиванию потенциала, потому что тогда они лишатся поддержки из федерального бюджета, а с другой – будучи маленькой единицей, такой регион не имеет значимых ресурсов для своего развития.  Только единицы из субъектов могут последовать совету Медведева о том, что нужно развиваться, искать рецепты успеха.

Я считаю, что сказанного Медведевым недостаточно. Нужно предпринимать дополнительные меры, которые простимулируют развитие регионов.

Нарастить инвестиции и ускорить развитие регионов можно с помощью конкуренции не на уровне субъектов, а на уровне федеральных округов. То есть необходимо предать им большее значение, сделать так, чтобы руководитель округа назначался не президентом, а эту функцию выполняли по очереди руководители субъекта этого округа. Таким образом все регионы смогли бы развиваться в комплексе, а не обособленно. Мотивацией к развитию стала бы конкуренция с другими округами. В дальнейшем передовиков округа в качестве награды можно было бы назначать на федеральные должности. Это, как мне кажется, более эффективный подход, чем призывы премьер-министра, о которых завтра все забудут.




 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru