Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор «Первого пензенского портала»

План Белозерцева: на опережение «майских указов» 07.03.2018 / Регион: Пензенская область

План Белозерцева: на опережение «майских указов»

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выступил с ежегодным инвестиционным посланием перед министрами, предпринимателями, руководителями городов и районов и общественностью, рассказав об инвестклимате и инвестполитике региона. Стоит заострить внимание на том, что в середине февраля губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в российском инвестиционном форуме «Сочи-2018». Это необходимо, чтобы понять суть всего послания, а также стратегии, которую областная власть выбрала для развития области. На форуме вместе с другими главами регионов Белозерцев обсуждал варианты развития региональных экономик, в частности в части налоговой политики. Были предложены несколько стратегий, которые предполагают сохранение средств, собранных за счет налогов внутри регионов. 16 февраля Иван Александрович выступил на одной площадке с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главами других субъектов.

Очень важно обратить внимание, что он высказался от лица руководителей всех дотационных регионов. Кроме того, в его словах прозвучала та самая стратегия развития Пензенской области: губернатор делает ставку на «хороших людей», но, не потому что за них он рассчитывает получить дотации от федерального центра - Иван Белозерцев хочет вместе с хорошими людьми сделать регион богатым, процветающим. За счет развития бизнеса и увеличения налоговых поступлений развивать территории, социальную сферу, инфраструктуру. У нас действительно нет нефти и газа, но у нас есть люди, которые будут инвестировать в экономику региона, строить успешный прибыльный бизнес и платить налоги. Иван Белозерцев в своем инвестиционном послании назвал конкретные цифры прироста налоговых поступлений:

«Я уже говорил, но считаю нужным повторить сегодня – с этими хорошими людьми, с крупными инвесторами, с руководителями промышленных предприятий, с мелким и средним бизнесом в 2016 году   налоговый прирост составил 21%, а в 2017 году – 5,2% к высокому приросту 2016 года», - сказал губернатор. В соответствии с этой стратегией губернатор планирует создавать условия для развития бизнеса. Он отметил работу крупных предприятий, которые уже действуют в регионе и пополняют налоговую базу. Это такие гиганты, как «Дамате», «Черкизово», «Маяк», «Станкомашстрой».

Он обратился к фискальным и надзорным органам, чтобы они поспособствовали созданию таких условий, оптимальных налоговых режимов. Кроме того, он сделал акцент на создании промышленных парков, в которые могут зайти инвесторы, и отметил успешные проекты, которые уже реализуются. В частности речь о компании «Мастер ПАК», которая работает в парке «Союз», о компании «КостаГрупп». Кроме того, областная власть рассчитывает, что инвесторы также создадут дополнительные рабочие места, что оздоровит социально-экономический климат на отдельных территориях. Развитию территорий губернатор вообще уделил очень большое внимание. Он подчеркнул, что власти на местах должны озаботиться этим вопросом, четко его вести и прорабатывать, реализовать в ближайшее время хотя бы по одному проекту. Таким образом должен улучшиться инвестиционный климат всего региона.

Со своей стороны областная власть готова развивать программы поддержки бизнеса, добиваться создания в регионе особой экономической зоны. И, конечно же, взаимодействовать с банками по поводу получения заемных средств для компаний. Это уже конкретные меры поддержки, политика, которую будет проводить областная администрация для реализации поставленной цели.

Кроме того, в свое инвестиционное послание он включил ряд установок, которые сделал президент Владимир Путин во время послания федеральному собранию. Считается, что эти поручения лягут в основу майских указов. Поэтому можно сказать, что Белозерцев здесь играет на опережение – он уже сейчас дал установку на развитие лечебных учреждений, поставке нового оборудование, оснащение медицинскими кадрами. Кроме того, он сказал о строительстве новых медучреждений и акцентировал внимание на ФАПах.

Но здесь важно подчеркнуть, что развитие медицины, борьба с бедностью, благоустройство дворов, строительство дворов – то есть вложения в инфраструктуру и социальное развитие, возможно только при помощи тех самых «хороших людей», при увеличении налоговых поступлений и развития бизнеса. Таким образом, можно сказать, что стратегия, выработанная администрацией Белозерцева, пронизывает все сферы развития региона. Ее выработка является важным сигналом для региональных элит. Вектор развития выбран на ближайшие годы. Это заявление также можно считать политическим – как заявку на второй губернаторский срок, который, исходя из успеха пензенского губернатора на сочинском экономическом форуме, будет поддержан федеральным центром, как и экономическое развитие региона по «плану Белозерцева».


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru