Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политконсультант

"Питерский треугольник": Мутко, Миронов, Дмитриева 03.04.2014 / Регион: Санкт-Петербург

"Питерский треугольник": Мутко, Миронов, Дмитриева

Целесообразность досрочных выборов губернатора Петербурга невысока. Состав корпуса муниципальных депутатов в достаточной мере подконтролен власти. Вопреки уверениям представителей оппозиции, в текущей политической конфигурации сложно представить, что он радикально изменится в ходе выборов сентября 2014-го. При этом проводить муниципальные выборы при явке 40% властям будет принципиально сложнее. Кроме того, нет никаких серьезных оснований – скандалов, провалов – для отставки Полтавченко. Это означает в том числе, что в случае замены главы города придется искать для Полтавченко более высокую должность в системе исполнительной власти. То, что Полтавченко принципиально хочет быть чиновником, а губернатор, тем более Петербурга – политическая должность, известно давно. А раз давно, то это само по себе не может быть фактором отставки. В пользу того, что вариант выборов уже в 2014 году все же рассматривается, говорит череда отставок (за два месяца – три председателя комитетов: КГИОП, КВС, по туризму, один вице-губернатор, есть информация о скорой отставке вице-губернатора Вязалова и главы комитета по финансам Батанина).

Второй фактор, свидетельствующий если не о реальности сценария проведения выборов в 2014 году, то о том, что некоторые группы пытаются его пролоббировать – недавняя «легкая атака» со стороны сенатора Вадима Тюльпанова (с очевидной вовлеченностью другого сенатора, Валентины Матвиенко) относительно медленного строительства нового стадиона (впрочем, легко отбитая).

Относительно гипотетической кандидатуры Виталия Мутко: «питерскость» «московских петербуржцев» как электорально-имиджевый фактор переоценивается. После многих лет в федеральной власти большинство ее представителей не рассматривается населением как «местные». Хотя с учетом доли ленинградцев-петербуржцев в федеральной власти в Петербурге фактор «местного кандидата» будет сегодня менее значим, чем ранее (как было, например, во время выборов Валентины Матвиенко 2003 года).

Вероятность того, что Мутко станет кандидатом, не слишком высока – нет уверенности, что по его фигуре будет достигнут внутриэлитный консенсус (и федеральный, и тем более региональный). Пост губернатора – даже Петербурга – в данный момент не слишком привлекателен для федерального чиновника. Петербург позже, чем другие регионы, «упадет» в условиях кризиса, но общие для всех регионов негативные факторы никуда не денутся (прежде всего – чрезмерная нагрузка региональных бюджетов).

Оксана Дмитриева пока остается главным возможным конкурентом любого кандидата от власти (особенно в силу кадровой слабости регионального КПРФ). Но очевидно, что в Петербурге должен победить «человек команды Путина», и не менее очевидно, что Дмитриева никак не сможет им стать. Она отказалась от участия в выборах 2003 года с неубедительной публичной аргументацией (по всей видимости, на основании закрытых договоренностей), и этот сценарий может быть повторен. «Прикрытием» ее отказа может стать выдвижение другого кандидата от «Справедливой России». В случае, если кандидатом от «СР» станет Сергей Миронов, то, скорее всего, это будет означать, что «Единая Россия» откажется от выдвижения своего кандидата. Ведь Миронов вполне может рассматриваться федеральной властью как достаточно лояльный (в отличие от Дмитриевой); обладающий опытом публичной политики (в отличие от Полтавченко); способный обеспечивать относительный консенсус элит (что было очевидно за годы руководства Советом Федерации). Тем не менее вероятность такого сценария мала, и, скорее всего, Миронов останется на посту лидера «СР».

Хотя вероятность выдвижения Мутко невысока, но если будет принято такое решение, то в условиях нейтрализации Дмитриевой на фоне общепатриотического подъема он имеет значительные шансы на победу (вероятно, Олимпиада-2014 будет представлена в этом случае как «его проект»).

Самый часто упоминавшийся «кандидат Кремля» за последние годы – Дмитрий Козак – временно «выведен из игры», так как назначен отвечать за Крым и Севастополь. Но и в 2015-м, и в 2016-м, скорее всего, для него найдется очередная федеральная задача.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru