Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Петров и Дмитриева как "факторы легитимности" Дрозденко 20.05.2015 / Регион: Ленинградская область

Петров и Дмитриева как "факторы легитимности" Дрозденко

Назначением Александра Дрозденко врио губернатора Ленинградской области Владимир Путин дал старт избирательной кампании в регионе. Впрочем, областная элита давно ожидала подобного развития событий. Предположения о «досрочке» ходили по властным коридорам и экспертным площадкам более года. Строились предположения с том, губернатора Санкт-Петербурга и главу Ленинградской области могут избрать в сентябре прошлого года. Бродили слухи и о возможном перемещении Дрозденко на федеральный уровень, но когда на Минсельхоз нашелся Александр Ткачев, а иные варианты оказались слишком призрачными, то в областной элите сложился консенсус: выборы будут, а кандидат Кремля – Дрозденко. Так и произошло. 

Правила, по которым будет идти предвыборная кампания, типичны: выдвижение претендентов только от партий и никаких самовыдвиженцев, а для регистрации кандидатам нужно заручиться поддержкой 7% муниципалов (160 человек). Областные отделения партий парламентской оппозиции суммарно набирают чуть более 134 депутатов, кроме того, есть еще 250 депутатов-самовыдвиженцев. Так что без согласования с областными властями вряд ли стоит ожидать полной представленности КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Однако Дрозденко надо будет исполнить установку Кремля на конкурентные и чистые выборы. А значит, "количественная" конкуренция будет обеспечена.

С качеством конкуренции дела обстоят несколько сложнее. Внутри партии власти проблем нет. Вряд ли стоит ожидать и муниципальную фронду: за редким исключением главы районов ориентированы на областную власть и не рискнут вести свою игру. Так что пока налицо все признаки весьма инертной предвыборной кампании. Некоторое оживление в предвыборную скуку вносит депутат областного Заксобрания Владимир Петров, некогда руководитель областных единороссов. 

Петров - достаточно опытный пиарщик. В последнее время он стал известен тем, что посадил на человеческую диету двух поросят, кормя их из расчета МРОТ и потребительской корзины. Поросята исхудали, но остались живы от такого рациона. В деле подготовки к выборам Петров использует целый набор нереалистичных и экзотических инициатив. Результата нет, но областные СМИ пишут о Петрове, его упоминает и Дрозденко, что в экспертном сообществе зародило подозрения в договоренностях Петрова и Дрозденко по поводу «оживляжа» избирательной кампании. 

Представители парламентской оппозиции один за другим заявили об участии в губернаторских выборах, оговорившись, что выдвижения состоятся на съездах и конференциях. Не остались в стороне «Яблоко» и РПР-Парнас. Яблоко выразило намерения о собственном участии, а РПР-Парнас предложил поддержать кандидата от демократической коалиции. Намерения партийцев обозначились, осталось дождаться выдвижений, но практически никто не предположил выдвижения единого оппозиционного кандидата, в отсутствие которого выборы в Ленобласти будут мало чем отличаться от не слишком конкурентных выборов губернатора Северной столицы прошлого года.

Тем не менее шансы сделать выборы интересными остаются. На днях Оксана Дмитриева, покинувшая «Справедливую Россию», провела учредительный съезд «Партии профессионалов», заявив, что в планах партии - участие в региональных выборах уже в этом году. В качестве «транспортного средства» на пути в кандидаты Дмитриева назвала зарегистрированную в Минюсте партию национальной безопасности России, которая была переименована недавно в «Сильную Россию». Вместе с Дмитриевой в новую партию вошли часть депутатов Думы. Любопытно, что «Сильную Россию» возглавил Иван Грачев, депутат Думы и муж Дмитриевой. Такая вот семейная многопартийность.

В кулуарах съездов, а они проходили в столичном Президент-отеле в один день, говорилось и о возможном участии инициаторов в губернаторских выборах. Ленинградская область не упоминалась, но Дмитриева в принципе может выдвинуться в качестве кандидата (хотя бы в качестве реваша за Петербург). Участие Дмитриевой - не более чем предположение, но если Дрозденко хочет не просто победить, а сделать это в условиях качественной конкуренции с легитимным результатом, то большего интересанта в том, чтобы в бюллетене была фамилия Дмитриевой, чем врио губернатора, трудно представить. Но и риск значителен.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru