Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог

Первый "на вылет": почему Памфилова вытеснила Вильданова 23.06.2016 / Регион: Московская область

Первый "на вылет": почему Памфилова вытеснила Вильданова

Глава ЦИК Элла Памфилова с самого начала говорила о том, что будет ротация глав региональных избирательных комиссий. Понятно, что к таким крупным регионам, как Подмосковье, внимание повышенное. В том числе со стороны ЦИК, федеральных властей и общественности. После событий, которые мы наблюдали в Барвихе, было очевидно, что Вильданов – первый кандидат на то, чтобы покинуть свой пост, и его отставки Памфилова будет добиваться. И вот - добилась.

Памфилова показывает: она заинтересована в том, чтобы грядущие выборы были максимально честными, прозрачными и легитимными. Ей нужно продемонстрировать, что она борется с любыми нарушениями. У главы Мособлизбиркома было два варианта – либо ждать, либо уходить самостоятельно. Было очевидно, что его отставки в итоге добьются. 

Другое дело, что председатель избирательной комиссии (будь то ЦИК или какая-нибудь участковая комиссия) – это должность выборная. Соответственно Памфилова напрямую не может никого уволить, она может только рекомендовать комиссии принять такое решение.

Памфиловой было очень важно добиться того, чтобы Вильданов ушел как можно быстрее. В апреле поменяли еще председателя избирательной комиссии Петербурга. Если бы была возможность сразу снять Вильданова, его бы сразу после Барвихи и сняли. Но он оказывал определенное сопротивление. При этом времени у Памфиловой оставалось всё меньше и меньше, потому что выборы не за горами. Не поменять председателя комиссии за неделю: ведомство должно работать, предстоит долгий подготовительный процесс. Сейчас был по сути последний момент, когда можно было его убрать, что в итоге и было сделано.

Я уверен: если подобные случаи (тому, что мы увидели в Барвихе) произойдут непосредственно 18 сентября и будут иметь столь же сильный резонанс, то там функционеры избиркомов могут не отделаться отставкой. Закон и легитимность - выше "установок".


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru